Узбекистан на Великом шелковом пути

Принято решение возродить Ташкентский международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки

кино

Об этом говорится в постановлении главы государства.

Мероприятие получит название «Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» и станет проводиться ежегодно, начиная с 2021 года, в сентябре – октябре в столице Узбекистана.

В этом году он пройдет с 28 сентября по 3 октября 2021 года под девизом «Мир, прогресс и просвещение».

Запланировано, что фестиваль будет идти с участием победителей и номинантов престижных международных кинофестивалей, с привлечением лучших кинопроизведений мира.

В преддверии мероприятия ожидается проведение Дней узбекского киноискусства в зарубежных государствах, а также Дней киноискусства зарубежных стран в Узбекистане, мастер-классы и тренинги, показы.

Кроме того, в постановлении говорится о передаче здания Дворца кино имени Алишера Навои в управление Центру развития национальной кинематографии и организации на его базе «Дома кино».

Расходы, связанные с подготовкой и проведением кинофестиваля, в 2021 году покрываются на основе сметы расходов, утвержденной организационным комитетом, за счет средств резервного фонда Кабинета министров. А со следующего года предусматриваются в параметрах государственного бюджета. Есть также упоминание, что затраты могут покрываться также за счет благотворительных пожертвований и других источников, не запрещенных актами законодательства.

Отмечается, что создатели фильмов, соответствующих идее и содержанию девиза кинофестиваля, занимающих значимое место в развитии мирового кинематографа, ярко олицетворяющих в себе национальные ценности и культуру, награждаются международным экспертным советом дипломом, символической статуэткой и пятью денежными призами в размере 20 000 долларов каждый.

Победители фестиваля короткометражных фильмов молодых кинематографистов стран Азиатского континента и расположенных вдоль древнего Шелкового пути награждаются дипломами и следующими денежными призами:

  • за первое место – 15 000 долларов;
  • за второе место – 10 000 долларов;
  • за третье место – 7 000 долларов.

Источник: https://uz24.uz/ru/articles/festival-proydet-osenyu  и https://xs.uz/ru/post/o-vozrozhdenii-i-provedenii-tashkentskogo-mezhdunarodnogo-kinofestivalya – Постановление, текст от 19.06.2021, опубл. 21.06.2021

2021.06.22