Узбекистан на Великом шелковом пути

Посол Юй Цзюнь дал эксклюзивное интервью рубрике «Интервью посла» национального телеканала Узбекистана Tvdunyo

Несколько дней назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-н Юй Цзюнь дал эксклюзивное интервью рубрике «Интервью посла»/Персона Грата национального телеканала Узбекистана Tvdunyodunyo bo’ylab tv, в котором акцентировал внимание на консенсусе, достигнутом главами двух государств в ходе государственного визита президента Ш.М.Мирзиёева в Китай, содействии развитию китайско-узбекских отношений и различным вопросам, достижениях и перспективах сотрудничества в этой области.

Посол Юй Цзюнь сообщил, что в январе этого года президент Ш.М.Мирзиёев успешно совершил государственный визит в Китай. Главы двух государств провели плодотворную встречу и совместно объявили, что Китай и Узбекистан решили развивать всепогодное всеобъемлющее стратегическое партнерство для новой эпохи, и продвигать его с более высокой отправной точки. Построить китайско-узбекское сообщество с общим будущим. Это знаменует улучшение и модернизацию китайско-узбекских отношений и достигло новой исторической высоты. В настоящее время Китай всемерно способствует возрождению мощной страны с модернизацией в китайском стиле и имеет блестящие перспективы экономического развития и их оживление.

Посол Юй Цзюнь отметил, что Китай и Узбекистан являются древними цивилизациями на Великом Шелковом пути. У них долгая история дружественных обменов, связанных культур, близких людей и схожих идей. Обе стороны всегда твердо поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим основные интересы друг друга, продолжают укреплять политическое взаимное доверие, активизировали международное сотрудничество и защищают общие интересы безопасности и развития. Обе стороны выступают за общую судьбу международного сообщества и работают вместе, содействуя добрососедской дружбе, углублению регионального сотрудничества, поддерживают региональный мир, для того чтобы его стабилизировать и способствовать мировому развитию и процветанию.

Посол Юй Цзюнь сказал, что Китай и Узбекистан активно осуществляют практическое сотрудничество, уделяя особое внимание модернизации экономики и улучшению условий жизни и благосостояния людей, охватывая инфраструктуру, новую энергетику, химическую промышленность, водное хозяйство, транспорт, связь, сельское хозяйство, здравоохранение и другие области. Реализация ряда важных проектов поможет Узбекистану, повысит уровень индустриализации и модернизации страны, ускорит зеленое развитие и будет способствовать занятости населения. 
“Обе стороны активно продвигают обмены в сфере государственного управления и углубление сотрудничества в области сокращения бедности. В прошлом году в Узбекистане успешно прошла церемония презентации книги председателя Си Цзиньпина “Искоренение бедности”, изданной на узбекском языке. Президент Ш.М.Мирзиёев лично написал предисловие к этой книге.

Посол Юй Цзюнь отметил, что обмены и сотрудничество между людьми создают мост связей между людьми и играют незаменимую и важную роль в содействии устойчивому, здоровому и стабильному развитию китайско-узбекских отношений, укреплению основы общественного мнения и вечной дружбы между двумя странами. Обе стороны совместно организовали форум 100 учебных заведений для углубления сотрудничества в области преподавания китайского языка и совместной подготовки талантов, провели «дни культуры» и отправили культурные группы друг другу. Традиционная дружба Китая и Узбекистана еще глубже укореняется в сердцах людей.

Посол Юй Цзюнь сказал, что в прошлом году произошло много важных событий в сотрудничестве между Китаем и Узбекистаном. Руководители 14 организаций Узбекистана посетили Китай, и многие важные делегации из Китая побывали в Узбекистане. Недавно в Урумчи в Синьцзяне прошел первый Форум сотрудничества Китая и Узбекистана. В настоящее время строительство Синьцзянской пилотной зоны свободной торговли ускоряется, экономическое и социальное развитие продолжает процветать, а уровень открытости для внешнего мира еще больше повышается.  Все более тесное сотрудничество между двумя странами придает мощный импульс развитию китайско-узбекских отношений.

Посол Юй Цзюнь также представил китайскую чайную культуру, обычаи Праздника Весны и с наилучшими пожеланиями поздравил народ Узбекистана с Праздником Весны и наступившим Новым годом Дракона!

Подробнее по ссылке на ВИДЕО-ИНТЕРВЬЮ: https://youtu.be/DLyT_1iyxRI?si=JftdlM0IpItO6yQq и https://www.youtube.com/watch?v=DLyT_1iyxRI&rco=1 + где также использованы некоторые фото Георгия Намазова и Сергея Савчука-Курбанова/САС-К

Источник: http://uz.china-embassy.gov.cn/chn/sgxx/sgsd/202402/t20240221_11247790.htm – на китайском языке.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/posol-yuj-tszyun-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-rubrike-intervyu-posla-natsionalnogo-telekanala-uzbekistana-tvdunyo/ – текст, редактированный САС-К с интернет-перевода на русский.

2024.02.22