Узбекистан на Великом шелковом пути

Популяризация спорта среди молодежи махаллей – залог здорового и гармонично развитого поколения

Олимпиада пяти инициатив

В нашей стране особое внимание уделяется популяризации физической культуры и спорта среди всех слоев населения, особенно молодежи, укреплению здоровья соотечественников.

И это неспроста. К сожалению, в последнее время в республике увеличивается количество людей, страдающих избыточным весом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Кроме того, все еще сохраняющаяся во всем мире тревожная ситуация из-за пандемии коронавируса показывает, что здоровые, обладающие сильным иммунитетом люди реже подвергаются этой болезни, а в случае инфицирования переносят ее сравнительно легко и без осложнений.

Исходя из этого глава нашего государства уделяет как никогда серьезное внимание вопросу укрепления здоровья населения, постоянно подчеркивая, что главными инструментами в этом процессе являются здоровый образ жизни, физическая культура и спорт.

На прошедшем 1 апреля текущего года совещании, посвященном развитию массового спорта среди молодежи, Президент определил наиболее важные и актуальные задачи в этом направлении. В частности, будут организованы соревнования среди молодежи махаллей, которые будут проходить в пять этапов по таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы и шашки, настольный теннис, стритбол и воркаут.

Первый этап – межуличные соревнования – пройдет с 10 по 25 апреля. На соревнованиях за победу будет бороться молодежь от 7 до 30 лет. По их завершении будет сформирована сборная команда каждой махалли по определенному виду спорта, которая продолжит участие в следующем этапе.

Второй этап пройдет с 1 по 10 мая. В его рамках будут организованы межмахаллинские соревнования в секторах.

Третий этап состоится 15-25 мая, в рамках которого будут организованы районные (городские) соревнования среди махаллинских команд, ставших победителями соревнований в секторах.

Четвертый этап за чемпионство территории и путевку в республиканский этап пройдет с 1 по 10 июня между командами, победившими на районном уровне.

Дата пятого этапа – 15-25 июня. Тогда будут соревноваться махаллинские команды, ставшие победителями и призерами в разрезе областей.

В рамках «Олимпиады пяти инициатив» среди участников 7-10 лет пройдут «Веселые старты», а также состязания по шахматам и шашкам. Соревнования в этой возрастной категории завершатся межмахаллинским этапом.

Обеспечение участия махаллинских команд в соревнованиях возложено на председателей сходов граждан махаллей, лидеров молодежи и учителей физкультуры общеобразовательных школ.

Примечательно, что в этих массовых соревнованиях запрещено участие спортсменов с высокими показателями, званиями и разрядами, регулярно тренирующихся в спортивных и учебных заведениях. Это позволит отобрать талантливую молодежь из махаллей.

По данным Государственного комитета по статистике, по состоянию на 1 января 2021 года количество постоянно проживающих в нашей стране граждан в возрасте до 30 лет составило 19 миллионов 902 тысячи 427 человек – почти 60 процентов всего населения. С учетом этого невозможно одновременно охватить молодежь действующими в районах и городах спортивно-образовательными учреждениями, поскольку, к примеру, каждая спортивная школа может обслуживать в среднем всего 1000-1500 спортсменов.

На сегодняшний день в 279 детско-юношеских спортивных школах страны с молодежью занимаются 10,7 тысячи тренеров, в 10 130 общеобразовательных школах республики работают 32 тысячи учителей физкультуры, которые и станут основной силой в широкой пропаганде массового спорта среди молодежи махаллей.

В основе выдвинутой Президентом новой системы – охвата молодежи спортом начиная с махаллей – заложен глубокий смысл. Следует признать, что сегодня в нашей стране недостаточно спортивно-образовательных учреждений. В некоторых районах ближайшие детско-юношеские школы расположены в 30-40, а то и 50 километрах от районного центра. Разве в такой обстановке подросток, любящий и стремящийся к физической культуре, может регулярно заниматься любимыми видами спорта? Конечно же, нет. Именно поэтому глава государства уделяет серьезное внимание созданию необходимых условий и инфраструктуры в махаллях для того, чтобы молодежь имела возможность регулярно заниматься спортом.

Согласно новой системе на территории образцовых махаллей, где активно продвигается массовый спорт, за счет средств Министерства развития спорта будут созданы воркаут-площадки. Это, в свою очередь, послужит широкой популяризации спорта среди молодежи и станет важным критерием в пропаганде здорового образа жизни.

Мы уверены, что наша молодежь достойно откликнется на такое высокое внимание и заботу, будет высоко поднимать флаг Нового Узбекистана и вносить достойный вклад в дальнейшее приумножение его славы.

Отабек ЭШМАМАТОВ,

сотрудник пресс-службы

Министерства развития спорта.

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/populyarizaciya-sporta-sredi-molodezhi-maxalley-zalog-zdorovogo-i-garmonichno-razvitogo-pokoleniya_363185

2022.04.12