Узбекистан на Великом шелковом пути

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЕДИНОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ УЗБЕКИСТАНА

Для выпускников Узбекистана планируется внедрение единого экзамена в рамках Проекта Постановления Президента нашей страны «О мерах по унификации итоговой государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных экзаменов в высшие учебные заведения и внедрению единого экзамена».

Данный Проект Постановления разработан Государственным центром тестирования совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством народного образования и обсужден с общественностью.

Высказываются различные мнения касательно Проекта Постановления Президента о введении порядка учета на вступительных экзаменах в вузы аттестата выпускников школ, средних специальных профессиональных учебных заведений и среднего показателя оценок по общеобразовательным предметам.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан с 2022/2023 учебного года в аттестат (приложение к диплому) выпускников учреждений общего среднего образования, среднего специального и начального профессионального образования в обязательном порядке будет включаться средний показатель оценки за последние 6 лет 11-летнего обучения.

Он будет учитываться при вступительных экзаменах в высшие образовательные учреждения.

Согласно действующему регламенту абитуриенты принимаются в высшие образовательные учреждения на основе сдачи экзаменов по трем, четырем или пяти обязательным предметам в зависимости от выбранного направления обучения.

Учёт среднего значения оценок по общеобразовательным предметам на вступительных экзаменах в ВУЗы имеет ряд преимуществ, а именно способствует:

– пониманию того, что в соответствии с государственным образовательным стандартом учащиеся должны выполнять минимальные требования по всем предметам, включенным в учебный план;

– повышению интереса учащихся ко всем предметам и внимания к овладению ими;- повышению ответственности и внимания родителей к получению ребенком образования;

– повышению требований к преподавателям;- внедрению электронного информационного портала, основанного на информационно-коммуникационных технологиях, прозрачности выставляемых учащимся оценок и определению с высокой точностью рейтинга абитуриента при поступлении в ВУЗ и установление общественного контроля.

Необходимо отметить , что оценка влияния данного Проекта Постановления на качество начального общего, среднего специального профессионального образования в результате внедрения его в практику, а также на поступление выпускников в ВУЗы требуют определённого анализа.

В последние годы в нашей стране ведётся целенаправленная работа по повышению качества и эффективности системы образования, обеспечению интеграции образования и науки.

Осуществляются последовательные меры по модернизации национальной системы образования на основе современных технологий , повышению авторитета руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, созданию необходимых условий для их эффективной деятельности.

Саодат Турсунбаева – депутат Кенгаша Ташкентской области, Председатель правления Международного женского общественного фонда “SHARQ AYOLI”

Опубликовано: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2072608076223884/

2021.06.05