Узбекистан на Великом шелковом пути

О встрече с Генеральным секретарем ШОС В.Норовым и вручении юбилейных медалей ШОС

28 декабря 2021 года в состоялась встреча с Генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым.

На встрече обсужден план мероприятий Центра в рамках председательства Узбекистана в ШОС. В частности,

В.Норов проявил интерес к проекту Центра по созданию совместного с китайскими кинематографистами документального фильма о выходце из Бухары Сеиде Аджале Шамсуддине – губернаторе провинции Юньнань в XIII веке.

Образ Сеида Аджаля Шамсуддина и его созидательные дела играют важную роль в возрождении исторических связей между Узбекистаном и Китаем и содействуют налаживанию сотрудничества.

Совместные исследования способствуют возрождению былой славы Великого Шёлкового пути, исторических личностей и взаимосвязи наших стран и народов.

Генеральный секретарь ШОС предложил совместно с китайскими кинематографистами проработать сценарий данного фильма с привлечением специалистов историков.

В ходе встречи также обсуждался вопрос молодежного волонтерского крыла ШОС, озвученный Генеральным секретарем на церемонии открытия Восьмой интерактивной игры «Модель ШОС», состоявшейся 10 ноября т.г. в УМЭД.

В.Норов был проинформирован, что в настоящее время Центр прорабатывает проект формирования на базе одного из ВУЗов  Узбекистана молодежного волонтерского крыла ШОС в виде постоянного волонтерского сообщества – платформы-хаба для личностного и профессионального развития молодых лидеров, активизации их участия в реализации национальных социальных проектов.

В свою очередь, К.Сабиров ознакомил гостя с проектом Аллеи ШОС в Ташкенте и подробно рассказал о проведении переговоров с китайскими партнерами по реализации данного проекта. Генеральный секретарь ШОС выразил готовность в поддержке и реализации данной инициативы.

В ходе беседы были также обсуждены вопросы проведения Форума народной дипломатии в мае 2022 года в Узбекистане, а также другие культурно-гуманитарные мероприятия, запланированные на следующий год.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-105-1024x650.png

По итогам встречи была выражена благодарность Генеральному секретарю за состоявшееся полезное обсуждение и достигнута договоренность о продолжении совместной работы по эффективной реализации мероприятий Центра в рамках председательства Узбекистана в ШОС.

Сотрудникам Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане вручили юбилейные медали ШОС

В 2021 году исполнилось 20 лет со дня основания Шанхайской организации сотрудничества.

В этой связи решением Совета министров иностранных дел государств-членов организации было утверждено положение о юбилейной медали “20 лет Шанхайской организации сотрудничества”.

Юбилейной медалью награждаются государственные служащие и общественные деятели государств-членов ШОС, а также должностные лица постоянно действующих органов и представители государств-членов Организации, внесшие большой личный вклад в создание, становление и развитие Шанхайской организации сотрудничества.

27 декабря этого года в здании Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС в г. Ташкенте Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов в торжественной обстановке вручил медали представителям ряда министерств и ведомств нашей страны.

Среди награжденных – директор Центра Кабулжон Собиров и начальник отдела культурных и гуманитарных связей Фахриддин Отбосаров.

От имени коллектива Центра искренне поздравляем их с этой высокой наградой.

Пресс-служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

2021.12.29