Узбекистан на Великом шелковом пути

Новая гипотеза открытия Америки

Новая гипотеза открытия Америки

Рецензия на книгу Дженнифер Рафф «Происхождение: генетическая история Америки».

Около 13 000 лет назад, в конце последнего ледникового периода, отступающие ледники создали между Сибирью с Америкой коридор. Люди из северо-восточной Азии пересекли сухопутный мост через Берингов пролив и очутились в Новом Свете. Оттуда культура, которая благодаря использованию характерным каменным орудиям, получила название Кловис, быстро распространились по Америке, успешно адаптируясь к различным экологическим условиям. В итоге все коренные американцы могут проследить свою родословную от этих первых пришельцев из Сибири. Так обычно рисуется картина освоения человечеством Америки в учебниках и именно этой версии бросила вызов антрополог-генетик из Канзасского университета Дженнифер Рафф.

В своей книге «Происхождение: генетическая история Америки» Рафф умело компилируя новые данные из разных наук (археологии, генетики, лингвистики) и используя различные методы исследования, включая анализ устных традиций коренных народов, мастерски излагает новое видение открытия Америки. Хотя, по общему признанию, сама Рафф археологом не является, она профессионально показывает, насколько хорошо датированные археологические памятники, в том числе недавно выявленные следы человека возрастом 22 000 лет из Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико, расходятся с традиционной гипотезой, основанной на культуре Кловис. На основании как археологических, так и генетических данных автор приводит убедительные доводы в пользу того, что освоение Америки носило прибрежный характер (гипотеза «путь водорослей»), а не «внутренний» (быстрое проникновение вглубь континента). Кроме того, Рафф настаивает на том, что заселение Америки началось на несколько тысяч лет раньше, чем предполагает современная интерпретация культуры Кловис.

Jennifer Raff "Origin: A Genetic History of the Americas”

Jennifer Raff “Origin: A Genetic History of the Americas”

Рафф помогает читателю понять, почему вопрос о нескольких тысячелетиях имеет значение с точки зрения определения исходных популяций первых народов Америки, путей их миграций (прибрежных или «внутренних») и экологических проблем, с которыми они столкнулись. Информированный и полный энтузиазма проводник, Рафф ведет читателя из подземных пещер Белиза в чистую лабораторию Канзасского университета, где древние ДНК кропотливо извлекаются из старых костей.

Как объясняет Рафф: «Мы пообещали обращаться с маленькими остатками костей и зубов с уважением, постоянно памятуя о том, что они являются почтенными предками, а не «образцами». Благодаря этому в книге появляются прекрасные зарисовки из жизни тысячелетней давности. Рафф игриво представляет, как мальчики реки Яна потеряли свои молочные зубы в сибирской реке 31 000 лет назад. Она пронзительно воспроизводит скорбь, которую, должны были испытывать родители, когда 12 600 лет назад помещали мертвое тело своего 2-летнего мальчика в землю в южно-центральной части Невады. Благодаря сочетанию строгой науки и универсальной человечности Рафф позволяет услышать голос древних людей.

Первые несколько глав «Происхождения» подробно описывают долгую историю археологии в Америке. Здесь мы встречаем как известных ученых — Томаса Джефферсона, Алеса Хрдличку и Франца Боаса, так и новых персонажей. Таких, например, Хосе де Акоста, священник-иезуит, который давным-давно предсказал, что коренные народы Америки связаны с населением северо-восточной Азии, или Джордж МакДжанкин, бывший раб, совершивший одно из самых важных археологических открытий 20-го века в Фолсоме, штат Нью-Мексико.

На протяжении всего «Происхождения» Рафф противостоит псевдонаучной ереси, основанной на фанатизме и колониальном мышлении. Она опровергает заявления о «потерянных цивилизациях», базирующиеся на расистском предположении, что коренные народы не были достаточно развиты, чтобы строить большие курганы в форме животных или пирамиды, и поэтому не могли быть первыми людьми на континенте. Она убедительно опровергает солютрейскую гипотезу о древних европейцах в Америке с помощью ясной логики и доказательств. Ее озадачивает, что люди, интересующиеся этой темой, смотрят малограмотные «документальные фильмы» на канале «History», в то время как «настоящая история, проявляющаяся в генетике, устных традициях и археологии, может быть не менее увлекательной».

Учитывая стремительный темп открытий в этой области, Рафф ясно дает понять, что не все согласятся с ее интерпретацией данных. «Все ученые должны быть готовы к тому, что мы можем ошибаться, и вполне может быть, что через пять, десять или двадцать лет эта книга устареет так же, как и любая другая», — пишет она. «Эта возможность — как раз то, что делает работу в этой области такой полезной». Именно так, полагает она, и развивается наука.

Источник: рецензия Джереми ДеСильва (The New York Times)

Опубликовано: https://zen.yandex.ru/media/logosfund/novaia-gipoteza-otkrytiia-ameriki-62033d955fd80253d606a400

2022.02.11