Узбекистан на Великом шелковом пути

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват включили в сеть ЮНЕСКО

В рамках Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во Всемирную сеть биосферных заповедников вошел Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват Узбекистана.

Данный сертификат подписан Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле и подтверждает участие резервата Узбекистана во Всемирной сети, которая способствует сотрудничеству и обмену на региональном и международном уровнях.

O'ZBEKISTON RESPUBLIKASI TURIZM VA SPORT VAZIRLIGI

“Вступая во Всемирную сеть биосферных заповедников, заинтересованные стороны Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата будут стремиться к сохранению и восстановлению природных ландшафтов, видов животных и растений тугайских лесов, а также других природных особенностей прибрежных лесов Центральной Азии”, – отметил заместитель Премьер-министра, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.

Наряду с узбекистанским заповедником в сеть были включены 20 новых объектов из 21 страны.

Отныне сеть насчитывает 727 заповедников в 131 стране мира, в том числе 22 трансграничных объекта.

«Биосферные заповедники ЮНЕСКО в настоящее время охватывают более 5% суши Земли, и на их территории сочетаются сохранение биоразнообразия, экологическое просвещение, исследования и устойчивое развитие.

Для информации:

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват расположен в северной части нижнего течения реки Амударьи, к юго-востоку от бывшего побережья Аральского моря.

Это один из крупнейших природных тугаев в Центральной Азии, который с глобальной точки зрения представляет собой уникальную экосистему, находящуюся под угрозой исчезновения.

Этот район является важной средой обитания растений и животных и отличается самым высоким биоразнообразием в пустынных регионах Центральной Азии.

Это также естественная и охраняемая среда обитания бухарского оленя (Cervus hanglu bactrianus), находящегося под угрозой исчезновения.

2021.12.14