Узбекистан на Великом шелковом пути

Крупнейший форум русистов Узбекистана — Виноградовские чтения — прошел в Ташкенте

21 мая 2021 года в филиале ФГАОУ ВО «РГУ НЕФТИ и ГАЗА (НИУ) имени И.М. Губкина» в Ташкенте состоялась ежегодная научно-практическая конференция «XVII Виноградовские чтения».

Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Узбекистане, Узбекский государственный университет мировых языков и Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Форум посвящён памяти выдающегося русского учёного-филолога, академика В.В. Виноградова. Его участники рассматривают современные филологические проблемы в ХХI веке, а также инновационные формы и методы изучения русского языка и литературы на всех уровнях образования.

На конференции традиционно выступают ведущие филологи и русисты Узбекистана и России, преподаватели вузов, а также педагоги школ, лицеев и колледжей, творческая интеллигенция Узбекистана.В работе XVII форума приняли участие Советник-Посланник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадим Митрофанов, руководитель Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев, первый заместитель директора Московского дома соотечественников Юрий Каплун, председатель русского культурного центра в Ташкенте Сергей Миронов, заслуженная артистка Узбекистана, диктор высшей категории Галина Мельникова, председатель Международного женского общественного фонда «Женщины Востока» Саодат Турсунбаева (https://silkway.uz/partners/) и другие гости.

На открытии конференции Советник-Посланник Посольства Российской Федерации в Узбекистане Вадим Митрофанов зачитал собравшимся приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан Олега Мальгинова, в котором подчеркивается, что «проведение в Ташкенте Виноградовских чтений, ставшее доброй традицией, — это уникальное явление для всего региона.

Этот форум, объединяющий ведущих филологов-русистов России и Узбекистана, по праву заслужил статус авторитетной дискуссионной площадки, где проводятся не только научные изыскания и обсуждаются новые методики преподавания, но и закаляется молодая научная смена».В своем онлайн-приветствии участникам форума заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил: «Во взаимоотношениях Узбекистана и России русский язык всегда занимал особое место. Благодаря преподавателям и методологам позиции русского языка в республике остаются высокими и сегодня.

Открытие большого количества филиалов российских вузов в Узбекистане говорит об устойчивом интересе России к развитию отношений».

Руководитель Россотрудничества Михаил Вождаев, поблагодарив Абдуллу Магрупова, исполнительного директора филиала ФГАОУ ВО «РГУ НЕФТИ и ГАЗА (НИУ) имени И.М. Губкина» в Ташкенте за помощь в организации мероприятия, еще раз отметил возрастающие темпы кооперации Узбекистана и России в сфере образования и подготовки кадров.

По его мнению, «место проведения форума выбрано неслучайно, так как и учебный процесс, и профессиональная деятельность будущих выпускников вуза напрямую зависит от степени владения ими русским языком».

Первый заместитель директора Московского дома соотечественников Юрий Каплун зачитал присутствующим приветствие министра правительства Москвы Сергея Черёмина.

В нем отмечается, что «преподаватели-русисты из областей Узбекистана занимают ведущие позиции в Международном Пушкинском конкурсе для учителей русского языка».

Это говорит об огромном интересе страны как к России, так и к русскому языку в целом.Далее участники конференции заслушали пленарные доклады, среди которых оживленный интерес вызвал доклад заведующей кафедрой делового иностранного языка УрГЭУ Елены Макаровой «Использование цифровых технологий в обучении русскому языку как иностранному».

В нем автор раскрывает роль и значение современных технологий в учебном процессе, которые способствуют эффективному усвоению русского языка иностранцами.Много положительных откликов получила и презентация профессора Юго-Западного государственного университета Елены Степановой, в которой автор рассказывает о современном литературном процессе.

Важным событием международного форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан и филиалом ФГАОУ ВО «РГУ НЕФТИ и ГАЗА (НИУ) имени И.М. Губкина».

Стороны договорились развивать международное сотрудничество с целью реализации различных задач в культурной, образовательной и научной сфере, содействующих продвижению научно-исследовательских, образовательных и инновационных проектов, представляющих взаимный интерес для обеих сторон.

Источник: https://www.facebook.com/uzbrsgov/ и фото по ссылкам: https://www.facebook.com/uzbrsgov/photos/pcb.3031912150467620/3031910483801120 и https://www.facebook.com/uzbrsgov/photos/pcb.3031912150467620/3031910660467769

2021.05.22