Узбекистан на Великом шелковом пути

К 15-летию основания Ташкентской и Узбекистанской епархии

состоялось торжественное мероприятие посвященное этому событию. Примечательно, что в этой связи в дар Митрополиту Викентию и Русской Православной Церкви Узбекистана один из почетных гостей – известный художник-живописец Александр Тюрин передал свою достопримечательную картину, изображающую Свято-Троице-Георгиевский мужской монастырь. (г. Чирчик, Таш. обл. х.,м, 135 х 100).

По мнению автора, скорее всего работа займет свое место Музее истории Православия в Узбекистане и Центральной Азии в Центре Православной культуры и просвещения, здание которого возводится за главным собором епархии в Ташкенте.

Привлекают особое внимание еще несколько работ, написанных на тему раскрытия образов прекрасных православных памятников, бережно сохраняемых в нашей стране и недавно отреставрированных. Среди них и такие как:

Часовня Святого Георгия Победоносца (. г.Ташкент. х.,м. 135 х 100)

Творчество А.Тюрина весьма многогранно и в нем, также очень живо раскрываются темы дружелюбия и одухотворяющих видов народных искусств… как в картине ” Танец” (х.,м. 200 х 150, 2022), передающей вдохновляющее настроение, нашедшее также отражение в его комменте “Жизнь настолько прекрасна, что душе всегда хочется праздника!”

Картина экспонировалась на выставке, посвященной 31 годовщине Независимости Республики Узбекистан в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана (26.08.2022)

Другие публикации о его творчестве:

Александр Тюрин и его мир спокойствия и размышлений// https://art-blog.uz/archives/5225

на этой выставке были представлены “…все периоды творчества художника. От академических работ, преимущественно портретов, демонстрирующих прекрасную школу в начале творческого пути, до последних, характеризующих его уже как сложившегося мастера со своей особой и ярко выраженной художественной манерой, широким мировоззрением и неустанной внутренней работой. Глубоко изучая лучшие мировые традиции — древнерусского, классического европейского, реалистического и современного искусства — художник отдает им дань и создает работы, к примеру, на библейские темы, «итальянскую» серию, современные концептуальные произведения и др….”

2022.10.16