Узбекистан на Великом шелковом пути

JICA профинансирует оцифровку музейных фондов Узбекистана

Представители Японского агентства международного сотрудничества (JICA) встретились с руководством Агентства культурного наследия Узбекистана. В ходе переговоров обсуждался вопрос оказания грантовой помощи для реализации «Проекта по сохранению культурного наследия Шелкового пути с помощью цифровых архивов».

Цель данного проекта – укрепление потенциала защиты и сохранения культурных ценностей Узбекистана путем предоставления оборудования для архивирования археологических коллекций и объектов.

В рамках данного проекта будет создана система цифрового архива для хранения коллекций и информации, в Государственном музее истории Узбекистана в Ташкенте и в Термезском археологическом музее будут отбираться конкретные объекты для архивирования и хранения в цифровом формате.

До конца июня текущего года JICA планирует заручиться предварительными соглашениями о сотрудничестве по обследованию объектов, включенных в данный проект.

Выполнение этой работы возложено на компанию INTEM сonsulting, Inc, представители которой прибыли в Узбекистан. Возглавляет эту группу г-н Шига Ватару – представитель INTEM consulting, Inc. в Узбекистане.

Н.Усманова, УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/jica-profinansiruet-ocifrovku-muzeynyx-fondov-uzbekistana_275520

2021.06.11