Узбекистан на Великом шелковом пути

Исторические и культурные объекты коридора «Зарафшон — Кайраккум» в Таджикистане включены в мировой предварительный список ЮНЕСКО

 Исторические и культурные объекты коридора «Зарафшон — Кайраккум»:

  • «Древний Пенджикент», «Городок Санджаршох», «Городок Хисорак», «Гардани Хисор», «Калъаи Муг», «Кум», «Тали Хамтуд», ирригационная система «Токсанкорез» и Мавзолей «Ходжи Мухаммада Башоро», официально включены в мировой предварительный список ЮНЕСКО.

По данным государственного информационного агентства Таджикистана «Ховар», на этих памятниках на протяжении многих лет проводятся изучение, исследование и раскопки таджикскими и зарубежными исследователями и археологами.

По словам национального координатора по материальной культуре в ЮНЕСКО Мирзошарифа Абдусаломова, на которые ссылается «Ховар», на сегодняшний день в соответствии с поручениями Президента и Правительства Таджикистана соответствующими органами и ведомствами проведена значительная работа по представлению историко-культурного наследия на мировом уровне.

«Стоит отметить, что на маршруте «Великого шёлкового пути», который проходит через нашу страну, находятся исторические и культурные объекты международного уровня, – пишет «Ховар». – В частности, коридор «Зарафшон — Кайраккум» включает 9 исторических и культурных объектов. На постоянной основе проводится работа по совершенствованию этих номинаций специалистами и работниками отрасли. Также уполномоченные министерства и ведомства проводят значительную работу в соответствии с государственными программами и другими заданиями для реставрации, восстановления исторических и культурных объектов в соответствии с требованиями ЮНЕСКО и включения этих памятников в Основной список».

источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=istoricheskie_i_kulyturnie_obaekti_koridora_zarafshon_—_kayrakkum_v_tadzhikistane_vklyucheni_v_mirovoy_predvaritelyniy_spisok_yunesko-unc

2021.04.13