Узбекистан на Великом шелковом пути

Фонд “Шарк аёли” – профессионально помочь женщинам

Накануне 8 Марта в национальном конкурсе «Гендер тенглик фаоли» победил Международный женский общественный фонд «Шарк аёли» («Женщина Востока») как самая активная ННО в обеспечении гендерного равенства в Узбекистане. Мы поговорили с основательницей фонда Саодат Гафуровной ТУРСУНБАЕВОЙ о том, как он помогает женщинам, а также о возможнос­тях и сложностях современных восточных женщин.

Саодат Гафуровна ТУРСУНБАЕВА

Фонд, поддерживающий женские инициативы 

«Шарк аёли» работает с 1999 года. Он объединил на своей платформе ИТ-специалистов, представителей высшего инженерного состава, бизнес-структур, врачей, педагогов, специалистов по коммерциализации и защите интеллектуальной собственности и других.

– Фонд сплотил женщин независимо от расы, национальности, религиоз­ного и личностного мировоззрения. Он создан для реализации и защиты экономических, социальных, культурных прав и свобод женщин: развития их научного и художественного творчества, активизации их деятельности в сферах экономики, охраны здоровья женщин и детей, усиления воспитательной роли женщины в семье и обществе, расширения международных связей, укрепления мира и дружбы между народами, – говорит Саодат Гафуровна, депутат Кенгаша Ташкентской области, инженер электронной промышленности, почетный профессор Национального университета Узбекистана и Института истории АНРУз.

 «Шарк аёли» работает на различных международных дискуссионных площадках. С 1999 года сотрудничает с женскими организациями Центральной Азии, например «Чашмаи хает» из Таджикистана, с 2000-го – с женскими организациями России: «Женский диалог», «Женский альянс» и другими. С 2014-го фонд – член Всемирной Ассоциации женщин-изобретателей и предпринимательниц (Корея). С 2015-го входит в состав экспертной группы Евразийского женского форума (Россия), с 2019-го – в состав Совета деловых женщин при Торгово-промышленных палатах 11 исламских стран, с 2021-го – в состав экспертов постоян­ной платформы развития электронной коммерции стран Центральной Азии и Афганистана и других.

– Фонд проводит независимые общественные экспертизы инновационных предложений, мониторинг ноу-хау, реализует различные образовательные и просветительские проекты, дает рекомендации создателям социально значимых стартапов для представления в профильные министерства и ведомства, привлекает инвесторов, – продолжает собеседница. 

– Узбекистан все активнее развивает свои внешние связи, этому способствуют и неправительственные общественные организации страны. Они стимулятор зарождения новых форм и методов международного сотрудничест­ва, способствующих развитию со­циа­ль­но­-экономического и научно-техничес­кого прогресса. Некоммерческие организации в инновационной сфере занимают важное место, – добавляет активистка.

Семинары, курсы, проекты фонда

Фонд проводит образовательные семинары, среди которых «Обучение основам электронной коммерции женщин-предпринимательниц Ташкентской области». Слушательницам рассказывают, как создавать интернет-магазины, развивать онлайн-торговлю, войти на те или иные крупные международные торговые площадки. Есть онлайн-курсы для женщин «Обу­чение компьютерным навыкам», «Женщина и цифровая экономика».

– Мы делаем упор на сферу ИКТ, – отмечает собеседница. – Сегодня информационные технологии играют значительную роль, расширяют права и возможности женщин, обеспечивают­ доступ к информации – это важная составляющая для освоения новых профессий, участия в общественной жизни, получения дополнительного образования, развития собственного бизнеса.

– В настоящее время в таких профессиях, как программирование, веб-дизайн, администрирование и т. д., работает больше мужчин, – говорит Саодат Турсунбаева. – Наша задача – содействовать женщинам в освоении ИКТ-профессий, особенно женщинам с инвалидностью, ведь тогда они смогут зарабатывать деньги с помощью компьютера или виртуально пос­мотреть мир, посетить музеи.

Есть у фонда проект «Мехр», помогающий людям, попавшим в трудные ситуации. Психологи работают в 3-х колониях, одна из которых женская. В местах заключения специалисты обучили около 600 женщин основам психологии: как с помощью специа­льных упражнений снять стресс, озлоб­ленность, обрести прощение – все это связано с самосознанием. Во время карантина были созданы видеоуроки, которые отправляли в колонии.

Женщина и самореализация

– Какая помощь требуется нашим женщинам, чтобы они могли осущест­вить свои идеи в разных сферах? – спрашиваю основательницу женского фонда.

– В первую очередь нужна консультационная помощь, чтобы женщины на должном уровне могли разработать свой бизнес-проект. Наш фонд в этом помогает, проводит первоначальную оценку проекта для снижения потерь и увеличения рентабельности. Здесь не обойтись без определенных знаний.

– Чего не хватает восточным женщинам в профессиональной реализации?           

– Надо увеличивать количество различных обучающих курсов, предос­тавлять женщинам возможность для дистанционного образования без отрыва от домашних дел, для занятий самообразованием. И я говорю не только об обучении в профессиональном плане, но и о получении знаний для воспитания детей. Матерям надо стремиться к знаниям, просвещенная женщина воспитает интеллектуально развитого ребенка.

– Почему у нас мало женщин в сфере ИКТ или политике?

– Женщинам, наверное, не хватает мотивации. В стране необходима широкая пропаганда всех возможностей для женской самореализации. Сейчас наши женщины становятся с каждым днем более уверенными в себе, грамотными в информационном плане.

Путь интеллектуальной женщины 

Саодат Гафуровна Турсунбаева­ родилась в просвещенной семье. Отец – крупный ученый в области семеноводства, был строгим человеком. Мама – библиотекарь, мудрая и мягкая женщина, но твердая в своих решениях. Один дед был имамом, второй – купцом. В семье росли шестеро детей, часто сидевшие и читавшие в библиотеке. Дома, если они говорили, что надо делать уроки, то мама не зас­тавляла ничем другим заниматься, знания – превыше всего.

В 1977 году девушка поступила на инженерно-физический факультет Ташкентского политехнического института. После окончания вуза год проработала инженером в НИИ электроники. Потом попала на завод по выпуску технических приборов, 3 года работала инженером-технологом. Затем стала разработчиком военного приборостроения в специальном конструкторском бюро.

В 1997 году у Саодат Гафуровны появилась идея создания международного женского фонда. За 2 года собралась инициативная группа женщин, добившихся профессиональных высот. Ученая награждена государственным нагрудным знаком «За вклад в независимость Узбекистана», государственной медалью «Шухрат», золотой медалью Международной ассоциации «Знание» «За вклад в развитие международного научного сот­рудничества», а в 2007 году вошла в список ЮНЕСКО «Талантливые женщины Центральной Азии».

– Какие качества вам помогли дос­тичь успеха на профессиональном поприще?

– Я люблю все доводить до конца. Меня постоянно окружают удивительные люди, я стараюсь у каждого перенимать их опыт, ведь мы не просто так встретились, жизнь меня научила слушать других. Знание – двигатель всего. Наш фонд, наши проекты основаны на интеллектуа­льном потенциале людей, собравшихся на его площадке. Коллективный интеллект – это важно.

– Какая ваша главная жизненная позиция, которой вы всегда придерживаетесь?

– Я всем дарю любовь. Надо принимать мир таким, какой он есть, и находить мудрый выход из любой ситуации. Я стараюсь все минусы трансформировать в положительную сторону, а чтобы это произошло, нужны уверенность и опора, которой является моя семья, – завершает нашу беседу основательница фонда «Шарк аёли».

Фото Сергея Савчука-Курбанова и предоставленные героиней.

Надежда НАМ March 17, 2021

Газета “Леди”

Опубликовано: https://telegra.ph/Fond-SHark-ayoli–professionalno-pomoch-zhenshchinam-03-17

2021.03.17