Узбекистан на Великом шелковом пути

ЖЕНЩИНЫ КОНЦЕНТРИРУЮТСЯ НА ИННОВАЦИЯХ

Она всесторонне поддерживается государством. Реализация указа и постановления Президента, направленных на поддержку и внедрение инновационных проектов и технологий в производство, и другие нормативно-правовые акты способствовали внедрению прогрессивных идей в правовую, социальную, культурную и экономическую сферы. 

Все более значимый вклад в инновационное развитие вносят институты гражданского общества. Примером может служить международный женский общественный фонд «Sharq ayoli». Главной его задачей стало содействие социальному и научно-экономическому продвижению, реализации социальных инициатив и интеллектуального потенциала гражданского общества. 

За восемнадцать лет им воплощено в жизнь более 40 крупных социально значимых проектов по таким направлениям, как ИКТ, биотехнологии, образование, культура и просвещение, экология, медицина. Среди самых успешных можно выделить проект «Участие ННО в развитии телекоммуникационных услуг в Узбекистане», разработанный в свете Указа Президента от 30 мая 2002 года «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий». Фондом были получены лицензии на телекоммуникационные услуги, и образовано акционерное общество «Sharq Telecom».

Запущен социальный проект «Ишонч», направленный на помощь детям, страдающим сахарным диабетом, через внедрение новейших медицинских технологий, а также международный научно-просветительский интернет-портал www.silkway.uz , позволивший создать научно-популярный интернет-ресурс, посвященный пропаганде духовности, культурного наследия и достижений нашей страны в экономике, науке, международном сотрудничестве, образовании и спорте.

Целый ряд проектов осуществлен «Sharq ayoli» при содействии Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе, а также местных и зарубежных партнеров.

Так, с 2010 года фондом реализуется инновационно-инвестиционный проект «Узбекистан в цифровом формате ХХI века». Он объединил интеллектуальный потенциал разработчиков национальных продуктов и ведущих мировых вендоров под концепцией «Инновации для развития гражданского общества». В его рамках оказывается содействие дальнейшему внедрению ИКТ в управление, образование, здравоохранение и промышленность. 

— Многие ученые приходят к нам со своими идеями и предложениями. Заряжаясь энтузиазмом активистов ННО, соотечественники все активнее участвуют в социально-экономическом, научном и техническом прогрессе, — отмечает председатель фонда «Sharq ayoli» Саодат Турсунбаева. — Так, на сегодняшний день в фонде трудятся свыше 400 волонтеров, большинство из которых представители научных кругов, культуры и просвещения.

Отметим, что в нынешнем году в рамках инновационного проекта «Узбекистан в цифровом формате ХХI века» запускается информационно-просветительский проект по содействию девушкам в выборе профессии в сфере ИКТ. Он отвечает задачам Года диалога с народом и интересов человека.

17.04.2017

Источник:  http://narodnoeslovo.uz/index.php/homepage/zhamiyat/item/9396-zhenshchiny-kontsentriruyutsya-na-innovatsiyakh

Опубликовано: https://www.silkway.uz/newsmore/9938
на  https://www.facebook.com/www.silkway.uz/
и https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov

2017-04-17

2017.04.17