Узбекистан на Великом шелковом пути

Завершилась национальная информационно-библиотечная неделя

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий вызывает необходимость совершенствовать деятельность библиотек в соответствии с современными потребностями информационного общества. Больших успехов в этом направлении добивается и Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои. В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои – информационного ресурсного центра» от 20 марта 2012 года обновлена структура библиотеки, оптимизирована работа ее подразделений и служб, значительно расширился круг выполняемых задач. 

Этому способствует и традиционная Неделя «Infolib», которая направлена на повышение уровня информационной культуры молодежи, в том числе чтения, сохранение культурного и творческого наследия наших великих предков, разработку и внедрение современных инновационных и образовательных технологий в информационно-библиотечную сферу. 

По словам директора Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои А.Ходжаева, за последние годы существенно выросла популярность библиотеки, особенно среди молодежи. Если в 2012 году библиотеку посетили более 250 тысяч человек и было затребовано свыше 1 миллиона книг, то за 9 месяцев текущего года этот показатель составил более 630 тысяч посетителей и 4,5 миллиона книг. Важную роль в достижении этих результатов играет Неделя «Infolib-2015», которая организуется в нашей стране уже четвертый год подряд. 

В рамках недели прошли беседы за «круглым столом», различные тематические экскурсии по библиотеке, просветительские акции, выставки, показы фильмов. Наряду с этим состоялись творческие вечера и встречи с участием известных писателей и поэтов, художников, режиссеров, артистов. Для учащейся молодежи – пользователей библиотеки были проведены различные мастер-классы. Регулярно презентовались новые книги. 

Завершилась неделя Днем культурного многообразия, в рамках которого состоялись семинар-тренинг по народно-прикладному искусству, мастер-классы по художественной резьбе, ковроделию и вышиванию, а также концерт художественных коллективов Азербайджанского, Русского, Уйгурского, Польского, Татарского, Казахского и Корейского национальных культурных центров. 

На мероприятии были подведены итоги Недели «Infolib-2015», награждены наиболее активные ее участники. 

Мухаммад Каршибаев, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

13.11.2015

Источник: http://uza.uz/ru/society/zavershilas-natsionalnaya-informatsionno-bibliotechnaya-nede-13-11-2015

2015-11-13

2015.11.13