Узбекистан на Великом шелковом пути

Юбилейная Модель ООН в УМЭД

Впервые на Модели ООН в ‎Узбекистане участвовали студенты 13 ВУЗов Ташкента, Ургенча, Андижана, Гулистана и Навои. На открытии конференции приняли участие ректор УМЭД Абдумалик Джуманов, проректор УМЭД по духовно-просветительским вопросам Мизроб Турдиев и первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилёр Хакимов. 

На юбилейной конференции Модели ООН участвовали 132 студента, представлявших Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный институт востоковедения, Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, Андижанский, Гулистанский и Ургенчский государственный университеты, Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте, Ташкентский финансовый институт, Туринский политехнический университет в Ташкенте, Университет Инха в Ташкенте, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта и Навоийский государственный педагогический институт.

Участники симулировали заседания пятого комитета Генеральной ассамблеи, Всемирной ассамблеи здравоохранения и Совета Безопасности ООН. Заседание Совета Безопасности ООН проходило на тему «Вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Афганистане». Делегаты Генеральной Ассамблеи ООН обсуждали оперативные мероприятия по развитию и реформированию системы ООН. Заседание Всемирной ассамблеи здравоохранения было посвящено теме «Объединение международных усилий в борьбе с угрозой глобальных эпидемических заболеваний».

В первый день конференции после генеральных и неформальных дебатов на заседании каждого комитета были приняты резолюции, а на следующий день во время торжественной церемонии закрытия состоялось вручение сертификатов и награждение наиболее активных участников памятными подарками от Информационного офиса ООН.

2015-05-19

2015.05.19