Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоится международная конференция по социальному партнерству

Организаторами мероприятия выступают палаты Олий Мажлиса, Национальный центр по правам человека, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций, Министерство юстиции при поддержке представительств ЮСАИД, ОБСЕ, Фонда имени Ф. Эберта (ФРГ).

По информации организаторов, основными целями форума определены информирование зарубежных участников о развитии социального партнерства в Узбекистане, совершенствовании национального законодательства в данной сфере, обсуждение результатов реализуемых в республике социальных программ, а также обмен опытом и изучение международной практики в указанной области.

В конференции примут участие представители системы государственного управления, гражданских институтов, а также эксперты из международных организаций и зарубежных стран. В ходе трех пленарных заседаний они обсудят общественно-политические и законодательные предпосылки становления и развития социального партнерства в нашей стране, роль и место гражданских институтов в демократическом обновлении и модернизации государства, принципы, формы и механизмы взаимодействия органов государственной власти с ННО, органами самоуправления граждан и СМИ. 

Кроме того, состоится обсуждение вопросов содействия госорганов в осуществлении гражданскими институтами общественного контроля, организационно-правовых механизмов участия ННО в реализации региональных социально-экономических и гуманитарных программ, проектов, реализуемых ННО Узбекистана.

По итогам международной конференции будут выработаны соответствующие рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы, правоприменительной практики в сфере социального партнерства, а также механизмов привлечения институтов гражданского общества к законотворческой деятельности.

В дополнение к тематике предстоящего события важно отметить, что со дня обретения Узбекистаном государственной независимости в стране был взят курс на создание благоприятных условий, включая законодательных основ для формирования, профессиональной деятельности и развития институтов гражданского общества. 

Мощный импульс активизации и расширению масштабов деятельности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов данного сектора придала Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутая Президентом страны Исламом Каримовым в 2010 году. 

Современные тенденции развития общественно-политической системы страны, активизация гражданского общества, возросшие требования к повышению эффективности функционирования системы государственного управления повысили социальный запрос на масштабы и качество социального партнерства в нашей стране. Поэтому принятый Закон Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» предоставляет широкие возможности для практической реализации в Узбекистане принципа перехода «от сильного государства – к сильному гражданскому обществу» и создал правовые основы социального партнерства государства и гражданского общества в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов граждан страны. 

ИА «Жахон»

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/11546/

2015-10-30

2015.10.30