Узбекистан на Великом шелковом пути

СИМВОЛ НЕСРАВНЕННОЙ ЭНЕРГИИ И РЕШИМОСТИ, ОТВАГИ И МУДРОСТИ

В частности, 1996 год в нашей стране был объявлен Годом Амира Темура. Еще тогда 660-летие со дня рождения великого полководца широко отмечалась под эгидой ЮНЕСКО. В Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе были установлены памятники Сахибкирану. Также в столице был построен Государственный музей истории Темуридов. Начал свою деятельность Международный благотворительный общественный фонд Амира Темура, учрежден орден Амира Темура. Все эти меры стали незабываемыми событиями в духовной жизни народа. Ныне орденом Амира Темура награждаются соотечественники, вносящие значительный вклад в укрепление независимости, развитие страны в сферах науки, литературы и искусства. Орденом Амира Темура могут быть награждены и люди, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан.

В книге Президента Ислама Каримова «Юксак маънавият — енгилмас куч» (Высокая духовность — непобедимая сила) особо отмечено, что Сахибкиран Амир Темур как историческая личность является символом несравненной энергии и решимости, отваги и мудрости, создав великую империю, он оставил после себя и теоретическое, и практическое наследие в сфере государственности, также открыл широкую дорогу для развития науки, культуры, созидания, религий и духовности.

Талант Амира Темура в военном деле является лишь одной из граней его деятельности. В течение всей своей жизни он покровительствовал науке и искусству, показывал пример созидательной работы во имя обновления и благоустройства. Сахибкиран — мудрый правитель, который учил: там, где взят один кирпич, надо поставить десять кирпичей, там, где срублено одно дерево, нужно посадить еще десять. Там, где он видел разрушенное здание, обязательно требовал отремонтировать. Там, где находил родник, рядом с ним разбивал сад. Все эти факты доказаны историческими источниками. 

Книгу «Уложения Темура» можно назвать восхвалением доброты, благородства и справедливости. В ней нашли полное отражение его личность и справедливая политика. Это уникальное произведение в 2011 году было издано с предисловием Президента страны. Прочитавший книгу человек получает богатую духовную пищу, у него формируются новые взгляды. Об этом глава государства сказал, что читая «Уложения Темура», лично сам каждый раз испытывает в себе прилив некой духовной силы. Например, слова нашего великого предка о том, что один решительный, предприимчивый, бдительный и отважный человек лучше тысячи нерадивых, равнодушных людей, весьма актуальны и сегодня.

Вклад Амира Темура в развитие литературы, искусства, культуры, торговли и других сфер также заслуживает внимания. К примеру, он пригласил к себе ученого-историка того времени Таджиддина Ахмади и приказал перевести «Каноны врачебной науки» Абу Али ибн Сино. Яркими  примерами высокой духовности являются и такие факты, что Темур входил в святую Бухару пешком, сойдя с коня и без оружия, вокруг Самарканда он обосновал сады — один краше другого, а при беседе с учеными спускался с трона. 

Наряду с этим правитель создал все условия для развития шахмат. По его приказу была написана ценная брошюра, объединившая 60 шахматных этюдов. Интеллектуальная игра была одним из любимых занятий Сахибкирана. Нередко он одновременно вел бой с четырьмя соперниками. Об этом свидетельствует исторические книги.

Широкая пропаганда осуществленных великим предком благородных дел, его искусства правления государством и бесценных советов молодежи является актуальной задачей. И в данном направлении есть особая заслуга Международного благотворительного общественного фонда Амира Темура. Им проводятся встречи, «круглые столы» и конференции с участием ученых-темуроведов, известных писателей, педагогов и активистов махаллей, что способствует пополнению у подрастающего поколения знаний истории.

В соответствии с поручением Кабинета Министров по достойному проведению 680-летия со дня рождения Амира Темура нашим фондом запланировано издать ряд книг, рассказывающих о жизни и деятельности великого предка. 

По всей стране ведется большая подготовка к этой знаменательной дате. Организуются приуроченные к ней спортивные соревнования и различные смотры-конкурсы. Авторы самых лучших художественных и публицистических произведений, образцов искусства будут награждены.  

Также предусмотрено, что в мае текущего года в Лейденском университете Нидерландов будет проведена международная научно-практическая конференция, посвященная 680-й годовщине со дня рождения Амира Темура. 

Словом, личность Амира Темура демонстрирует силу и мощь узбекского народа, его справедливость и безграничные возможности, его огромный вклад в мировую цивилизацию. 

06.04.2016
Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/126/18098/

2016-04-06

2016.04.06