Узбекистан на Великом шелковом пути

Шихаб ад-Дин Абдаллах бин Лутфаллах бин Абд ар-Рашид ал-Харави, по произвищу Хафизи Абру

Он хорошо владел такими науками, как география и геодезия. Им составлено несколько сочинений по истории правления Амира Темура и его преемников, а также географический труд.

Хафизи Абру известен как автор исторических трудов по истории правления Амира Темура и Темуридов. Его географическое сочинение содержит ценные сведения по Маверанннахру и Хорасану второй половины XIV – первой четверти XV века.

Рукописи сочинений Хафиз-и Абру распространены во многих книгохранилищах мира, существуют их издания, на их основе написано множество научных исследований.

Основным научным трудом Хафиз-и Абру является «Зайл-и «Зафар-нама»и Шами»(«Дополнение» к «Зафар-наме») – история правления Амира Темура (1404-1405 гг.).

«Джуграфийаи» Хафизи Абру» («География «Хафизи Абру») – состоит из общегеографического описания земли, географии и истории Кермана и Хорасана , а также географии Мавераннахра.

«Зубдат ат-таварих» («Сливки летописей») — включает историю правления Амира Темура и его сына Шахруха (до 1430 г.).


09.07.2014 16:00

Источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/shixab_ad_din_abdallax_bin_lutfallax_bin_abd_ar_rashid_al_xaravi_po_proizvishu_xafizi_abru51212.mgr
 2014-07-09

2014.07.09