Узбекистан на Великом шелковом пути

Семинар: “Microsoft” для образования в 21 веке”

Среди его организаторов: Министерство Высшего и среднего специализированного образования Республики Узбекистан,  Управление Среднего и специального профессионального образования Ташкентской области,  Ангренский Профессиональный колледж информационных технологий,  Корпорация “Microsoft” и  Международный женский общественный фонд “Sharq ayoli”. 

Директор колледжа Исмоилов Фарход Ахмадович, открывая семинар, поздравил его участников с появлением новых возможностей для профессионального роста.

Со стороны организаторов выступила Председатель Международного женского общественного фонда “Sharq  ayoli”  Турсунбаева Саодат Гафуровна и ознакомила с проектом фонда в области ИКТ «Узбекистан в цифровом формате 21 века» и о сотрудничестве в области образования  с корпорацией “Microsoft”.  

В этой связи следует отметить, что за работу по проекту «Узбекистан в цифровом формате 21 века» («УЦФ») МЖОФ “Sharq ayoli”» награжден кубком корпорации “Microsoft” в номинации «Социальный партнёр 2010 года». 

На семинаре освещалась программа Dream Spark корпорации “Microsoft” , которая даёт бесплатный доступ к новейшему профессиональному программному обеспечению,  предназначенному для дизайна и разработки, необходимых в учёбе и научных исследованиях. 

Эта  программа позволяет  учащимся  воспользоваться такими самыми современными продуктами корпорации “Microsoft” как:   Visual Studio 2015, Visual Studio Code и Хamarin. 

Эти профессиональные решения отличаются удобной и современной средой разработки, позволяют создовать программное обеспечение для различных устройств, сервисов и веб-сайтов.

Среди них – серверные платформы Microsoft SQL Server 2016, Windows Server 2012, Microsoft Azure для Dream Spark и т.д. 

Серверные платформы Microsoft обеспечивают безопасную, надежную, управляемую среду для работы с данными, веб-сайтами и сервисами, а также изучения основ администратирования и управления инфраструктурными решениями.

Кроме того, для поощрения самых активных 25  участников семинара компанией Microsoft намечено  предоставление бесплатного  доступа к ПО посредством введения промо-кодов – “ключей”, как инструмента  необходимого  для разработок новых программных продуктов.

Презентацию программы провёл Равшан Каримов – представитель корпорации “Microsoft” в Узбекистане.

На семинаре опытом освоения программы Dream Spark поделился в своем выступлении Маматалиев Дархонбек Абдаким-ўғли, студент 1 курса Университета Инха, финалист конкурса “Imagine Cup”, проводившегося  корпорацией “Microsoft”  в 2014 году. 

Необходимо отметить, что он выпускник 2015 года  данного колледжа и в настоящее время является детским инструктором по программированию  организации “Code craft”. 

Общим лейтмотивом выступлений стала констатация того, что в настоящее время в Узбекистане уделяется большое внимание  освоению молодёжью современных информационных технологий, подготовке специалистов в области ИКТ  – разработчиков национальных продуктов в этих сферах деятельности.

Молодое поколение всё больше использует современные информационные технологии, развивая тем самым навыки владения ими и приобретения необходимого опыта для построения успешной карьеры в будущем.

В ходе семинара демонстрировались образовательные видео-ролики. 

Наболее активных участников – Сирожитдинову Любовь, Ахмедова Эмиля и  Бозорбоева Шохжахона наградили памятными подарками. 

Наряду с этим, сообщили, что учащимся  на втором семинаре, проведение которого намечено  через месяц,  выдадут сертификаты и 25 промо-кодов -”ключей” к порталу  “Dream Spark”. 

Подчеркнем особо, что все это делается на благотворительной основе  со стороны корпорации “Microsoft”. 

2016-05-13

2016.05.13