Узбекистан на Великом шелковом пути

Практический тренинг «Музейное хранение в XXI веке: новые практики и методы»,

Тренинг организован по случаю международного Дня музеев, который с 1977 года ежегодно отмечается 18 мая в более 150 странах мира. Тема международного Дня музеев в этом году – «Музеи и спорные истории: говоря о несказанном в музеях». По сравнению с экспонатами, хранение музейных коллекций является относительно «нерассказанной» и незаметной стороной музейной деятельности; тем не менее, оно является основой потенциальных выставок и заслуживает пристального внимания и профессионального подхода. Коллекции являются определяющей составной музея. Сохранение и управление различным природным и культурным достоянием, как материальным, так и нематериальным, является одной из основных функций музейной деятельности. 

Как отметила г-жа Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО, «Музеи представляют собой не просто хранилища нашего общего наследия. Они являются уникальным инструментом распространения знаний, источником вдохновения и фактором диалога, выполняя крайне важную роль в деле социального сплочения и приобщения людей к вехам нашей общей истории. Музеи – это зеркало общества: они открывают своим посетителям иное представление о мире, подпитывая тем самим творческие способности и воображение, воспитывая у человека уважение к себе и окружающим. Наряду с этим музеи позволяют наилучшим образом раскрыть связь между культурой и устойчивым развитием, являясь фактором экономического роста для ряда отраслей и профессий, связанных с архитектурой, развитием городов, сферой культуры и туризма». Поэтому музеи всегда являлись неотъемлемой частью мандата ЮНЕСКО.

Главной целью тренинга является повышение национального потенциала музейных специалистов. На тренинге примут участие специалисты Министерства культуры Республики Узбекистан и культурных учреждений, и специалисты в сфере музейного хранения. 

В ходе тренинга большое внимание будет уделено вопросам использования в музеях передовых практик и стандартов, новейших методов по электронной регистрации экспонатов и сохранению данных, значения консервации и реставрации музейных коллекций, а также хранения музейных артефактов как неотъемлемой, хоть и «скрытой» составной любого музея. 

Тренинг будет проводится Стюартом Гибсоном (США), экспертом ЮНЕСКО в области музейного дела и культурной политики с более чем двадцатилетним опытом работы с культурными и правительственными учреждениями.

Контакты: Мухайё Махмудова, e-mail: m.makhmudova@unesco.orgКамола Нишанова, e-mail: 2394122@mail.ru

2017-05-17

2017.05.17