Узбекистан на Великом шелковом пути

Певец мира и гуманизма

В Национальном парке имени Алишера Навои 9 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 575-летию со дня рождения нашего великого предка. 

В нем приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, творческих ассоциаций и общественных организаций, ученые-навоиведы, писатели и поэты, пропагандисты духовности, активисты махалли и молодежь. 

Председатель Союза писателей Узбекистана М.Ахмедов, руководитель международного общественного фонда и научной экспедиции имени Бабура З.Машрабов, представитель посольства Франции в нашей стране М.Галланд, заслуженный артист Республики Узбекистан О.Галахов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по изучению бесценного научного, художественного и просветительского наследия наших великих предков, его широкому использованию в воспитании молодежи гармонично развитыми, патриотичными и самоотверженными личностями. 

Наследие Алишера Навои – достояние всего человечества, ценное своей исторической значимостью, соответствием идеалам гуманизма. Благодаря независимости большое внимание уделяется глубокому изучению творчества великого мыслителя, пропаганде благородных идей, воспетых в его произведениях. 

Изданные Институтом языка и литературы имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана 20-томное “Собрание избранных сочинений” поэта и 10-томное собрание его произведений на кириллице и латинице стали бесценным подарком для поклонников литературы. Подготовлены и выпущены научные работы, монографии и статьи, ведутся научные исследования, охватывающие все этапы жизни и творчества поэта. 

Воспетые Алишером Навои идеи гармоничного развития человека, благоустройства, созидания и творчества, сохранения мира и спокойствия, согласия между представителями различных наций и народностей, воплощаются в реформах, проводимых в нашей стране. Произведения поэта читают и изучают по всему миру, их переводят на различные языки. 

На мероприятии Народный поэт Узбекистана С.Саййид зачитал новое стихотворение, посвященное великому предку. 

Иностранные студенты, получающие образование в нашей стране, исследователи из-за рубежа, изучающие классическую узбекскую литературу, продекламировали на узбекском языке рубаи Алишера Навои. В исполнении заслуженных артистов Республики Узбекистан Элмурода Ахмедова и Фурката Ашуралиева прозвучали песни на основе газелей великого поэта. К подножию памятника Алишеру Навои возложены цветы. 

В торжественном мероприятии приняли участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан Х.Султанов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходиев. 

* * *

В этот день на Аллее поэтов столицы прошло просветительское мероприятие, посвященное юбилею великого мыслителя. 

Первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана С.Саййид, ученый-навоивед, академик А.Каюмов, Народный поэт Узбекистана М.Тойир и другие рассказали о сути и значении, научной и воспитательной значимости творчества Навои. 

Зачитаны отрывки из произведений Алишера Навои. Прозвучали песни по мотивам газелей поэта, состоялся поэтический турнир – мушоира. 

Подобные мероприятия проходят в Республике Каракалпакстан и всех областях. 

09.02.2016

Источник:http://uza.uz/ru/society/pevets-mira-i-gumanizma-09-02-2016

2016-02-10

2016.02.10