Узбекистан на Великом шелковом пути

Интерактивное изучение иностранных языков – веление времени

Знание иностранных языков всегда было актуальным. Наши великие предки, такие, как Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино, Алишер Навои и многие другие, в совершенстве владели несколькими языками, что позволяло им обмениваться опытом с ведущими умами своего времени, совершенствовать свои знания и навыки. Все это обогатило их творческое и научное наследие, которое по сей день привлекает большое внимание во всем мире.

Развитие процессов глобализации и интеграции стран и народов значительно усилило важность изучения иностранных языков, поскольку это позволяет расширить кругозор, понять культуру и обычаи других народов, открывает безграничные возможности в общении и установлении профессиональных связей. Для полноценного доступа подрастающего поколения нашей страны к достижениям мировой цивилизации и передовым технологиям, подготовки высококвалифицированных специалистов с каждым годом совершенствуются условия обучения и преподавания иностранных языков. Об этом свидетельствует постановление Президента нашей страны Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» от 10 декабря 2012 года.

– На нашем портале ведется целенаправленная работа по созданию удобств для изучения иностранных языков, – говорит начальник Ресурсного центра сети «ZiyoNET» Толибжон Мирзакулов. – В частности, имеется самая большая в стране электронная база данных учебных пособий, художественной, научной и методической литературы. Пользователи обеспечиваются материалами на трех языках – узбекском, русском и английском.

Следует отметить, что сегодня к национальной общественной образовательной информационной сети «ZiyoNET» подключено более 8,1 тысячи общеобразовательных школ, свыше 1 тысячи профессиональных коллежей, 128 академических лицеев, 75 высших учебных заведений. В целях соответствия современным тенденциям и актуальным запросам молодежи она была модернизирована и сегодня имеет совершенно новый облик и содержание. Кроме современного дизайна, изменения коснулись и направлений деятельности портала. Уделяется особое внимание созданию информационных ресурсов по обучению иностранным языкам.

Одним из нововведений на портале является раздел «Иностранные языки». Здесь есть удобные ссылки для детей, учителей, учеников и студентов, посредством которых открываются содержательные материалы, широкий спектр программ, в том числе и игр, значительно облегчающих процесс обучения. К примеру, данный раздел позволяет перейти на проект портала «ZiyoNET» – «uТube.uz», содержащий более 1,6 тысячи видеороликов на иностранных языках.

В целях создания удобств для пользователей и дальнейшей популяризации портала «ZiyoNET» предоставляется бесплатный веб-хостинг для учебных заведений, что дает возможность создания сайта-сателлита на домене третьего уровня «zn.uz». В настоящее время на данной платформе создано свыше 14,6 тысячи таких ресурсов, многие из которых способствуют обмену опытом и популяризации знаний по иностранным языкам. Примечательно, что их авторами являются преподаватели и талантливая молодежь.

Немалый интерес у пользователей вызывает проект «Tanlov.uz», созданный в целях информирования молодежи и молодых специалистов о грантах, образовательных фондах, конкурсах, стипендиях, акциях и других мероприятиях, проводимых не только в Узбекистане, но и за рубежом. Набирает популярность и новая мобильная программа «Е-Дарслик», открывающая школьникам доступ к более чем 50 учебникам на русском, узбекском, каракалпакском и таджикском языках.

– Электронные библиотеки стремительно вошли в нашу жизнь, и без них теперь сложно представить современный образовательный процесс, – говорит студент 5-го курса Ташкентской медицинской академии Фарход Саидалиходжаев. – Благодаря созданию в Узбекистане удобной образовательной информационной сети «ZiyoNET» можно найти учебники зарубежных авторов. Например, я всегда использую этот портал для поиска новых книг по медицине, издаваемых в том числе на английском языке.

По словам специалистов сети «ZiyoNET», впереди немало перспективных планов. В их числе – расширение сотрудничества с такими образовательными учреждениями, как институт Гете в Ташкенте, Японское агентство международного сотрудничества (JICA), Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) и другие. Несомненно, это позволит насытить национальную образовательную сеть новыми интерактивными услугами, информационными материалами, которые значительно упростят механизм изучения иностранных языков.

УзА, Мухаммад Каршибоев

13.08.2014 16:39

Источник:
http://www.uza.uz/ru/tech/interaktivnoe-izuchenie-inostrannykh-yazykov-velenie-vremeni 
2014-08-16

2014.08.16