Узбекистан на Великом шелковом пути

Герой Узбекистана Абдулла Арипов

В возрасте 75 лет скончался Герой Узбекистана, народный поэт Узбекистана, видный общественный деятель Абдулла Арипов. 

Абдулла Арипов родился в 1941 году в селе Некуз Касанского района Кашкадарьинской области. В 1963 году он окончил филологический факультет Ташкентского государственного университета (ныне Национальный университет Узбекистана). 

Свою трудовую деятельность Абдулла Арипов начал литературным сотрудником в журнале “Шарк юлдузи”. Затем плодотворно трудился редактором в различных издательствах нашей страны, главным редактором журнала “Гулхан”, директором республиканского Агентства по защите авторских прав. Многие годы он работал в Союзе писателей Узбекистана, где прошел путь от литературного консультанта до председателя этой авторитетной творческой организации. 

Неповторимое творчество выдающегося мастера слова, обладателя уникального таланта Абдуллы Арипова своим глубоко национальным духом и жизнеутверждающей силой заняло достойное место в сокровищнице узбекской литературы. В своих высокохудожественных произведениях он с большим мастерством воспевал чувства любви и преданности нашей Родине и народу, национальным ценностям. 

Абдулла Арипов заслужил огромную любовь народа как автор главной песни нашей независимой Родины – Государственного гимна Республики Узбекистан. 

За полувековую многогранную деятельность поэт, создав собственную творческую школу, своими поэтическими сборниками “Маленькая звезда”, “В ожидании тебя”, “Милая мама”, “Мой дух”, “Ветер Родины”, “Удивление”, “Мечта прожитых лет”, “Мосты доверия”, “Добро”, “Сердце поэта”, “За что я люблю Узбекистан”, “Панорама независимости”, “Краски и мелодии”, “Поведай мне добрую весть”, “Эверест и океан”, драматическими произведениями “Лекарь и смерть”, “Дорога в рай”, “Великий Темур” снискал уважение и широкое признание миллионов читателей. Благодаря его талантливым художественным переводам шедевры таких классиков мировой литературы, как Данте, Александр Пушкин, Тарас Шевченко, Расул Гамзатов, Кайсин Кулиев, звучат сегодня на узбекском языке. Десятки его произведений в различных жанрах переведены на многие языки мира. 

Творчество и общественная деятельность Абдуллы Арипова особенно ярко проявились в годы независимости. Его стихи и поэмы, воспевающие независимость Родины, новую, свободную жизнь нашего народа, возвеличивающие честь и достоинство человека, публицистические статьи о благородных качествах современников вызвали большой общественный резонанс. 

Абдулла Арипов своей многолетней деятельностью в качестве руководителя Союза писателей Узбекистана внес большой вклад в развитие литературной жизни, повышение творческой активности поэтов и писателей, воспитание молодых талантов и совершенствование их профессионального мастерства. Вместе с тем, как видный общественный деятель он активно участвовал в культурной жизни страны, широкой пропаганде принципов национальной идеи, дальнейшем укреплении духовных основ нашего общества. 

Абдулла Арипов в течение многих лет вел активную деятельность как депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан и член Сената. 

Заслуги великого поэта и писателя в развитии узбекской литературы и искусства достойно оценены государством. Абдулле Арипову были присвоены звания народного поэта Узбекистана, Героя Узбекистана, он был лауреатом Государственной премии Республики Узбекистан, награжден орденом “Дустлик”. 

Светлая память о выдающемся поэте, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке Абдулле Арипове навсегда сохранится в наших сердцах. 

Ш.Мирзиёев, Н.Йулдошев, Н.Исмоилов, 
Х.Султонов, З.Рузиев, А.Каюмов, С.Ганиева, 
М.Ахмедов, С.Саидов 

10.11.2016. 21:38

Источник: http://uza.uz/ru/society/geroy-uzbekistana-abdulla-aripov-10-11-2016
2016-11-11

2016.11.11