Узбекистан на Великом шелковом пути

Детские центры творчества

Центры детского творчества “Баркамол авлод”, образованные в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования” от 28 февраля 2011 года, играют важную роль в обеспечении внешкольного образования детей, профессиональной ориентации по интересам и потребностям. 

В кружках “Керамика”, “Резьба по дереву”, “Юный художник”, “Мелкая пластика”, “Умелые руки”, “Мягкая игрушка”, “Дизайн одежды”, “Юный архитектор”, “Юный кулинар”, “Компьютерная графика и дизайн”, “Ракетомоделирование”, действующих в центрах детского творчества на всех территориях страны, занимаются почти 100 тысяч детей в возрасте от 6 до 16 лет. 

– Члены кружков художественного творчества, техники, краеведения и экологии благодаря своему поиску и инициативности побеждают на многих конкурсах и фестивалях, – говорит руководитель Республиканского центра детского творчества “Баркамол авлод” Зокир Товбоев. – Участие детей в республиканских смотрах-конкурсах “Юный артист”, “Национальные танцы”, “Мир прекрасного” способствует расширению рядов членов центра. 

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков” от 10 декабря 2012 года в центре налажена деятельность кружка по английскому языку. 

Среди закрепляющих свои знания и приобретающих профессиональные навыки в кружках центра школьников проводятся различные конкурсы, что способствует развитию их творческих и технических способностей, углубленному изучению истории, археологического и культурного наследия страны, закреплению знаний в области экологии и охраны окружающей среды. 

Барно Меликулова, УзА

06.07.2015 18:12

Источник:

http://uza.uz/ru/society/detskie-tsentry-tvorchestva–06-07-2015

2015-07-07

2015.07.07