Узбекистан на Великом шелковом пути

Блогеров и их ответственность включили в законодательство

В документ включено понятие «Блогер», определяющее его как физическое лицо, размещающее на своем веб-сайте и (или) странице веб-сайта во всемирной информационной сети Интернет общедоступную информацию общественно-политического, социально-экономического и иного характера, в том числе для обсуждения ее пользователями.

Также документом определены требования к распространению общедоступной информации во всемирной информационной сети Интернет. Согласно этим требованиям владелец веб-сайта и (или) страницы веб-сайта, в том числе блогер, обязан не допускать использование своих ресурсов в целях:

призыва к насильственному изменению существующего конституционного строя, территориальной целостности Республики Узбекистан;

пропаганды войны, насилия и терроризма, а также идей религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма;

разглашения сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;

распространения информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, а также порочащей честь и достоинство или деловую репутацию граждан, допускающей вмешательство в их частную жизнь;

пропаганды наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

пропаганды порнографии;

совершения других действий, влекущих за собой уголовную и иную ответственность в соответствии с законом.

Владелец веб-сайта и (или) страницы веб-сайта, в том числе блогер, обязан проверять достоверность общедоступной информации до ее размещения на своих ресурсах, а в случае установления ее недостоверности незамедлительно удалять размещенную информацию.

В случае неисполнения владельцем веб-сайта и (или) страницы веб-сайта, в том числе блогером, указанных обязанностей доступ к их ресурсам может быть ограничен специально уполномоченным органом в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Нарушение указанных требований влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством. Предусмотрены следующие санкции (уголовная ответственность применяется за правонарушения, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия):


Далее приводится таблица….

 Смотрите по ссылке на Источник:

http://norma.uz/publish/doc/text107954.html2014-09-08

2014-09-08

2014.09.08