Узбекистан на Великом шелковом пути

Бесценное достояние человечества

В «Книге памяти» Андижанского национального парка имени Бабура Президент Узбекистана Ислам Каримов написал: «Именем нашего предка Бабура мы должны бесконечно гордиться. Он прославил узбекский народ на весь мир, учит беречь исторические и духовные ценности, в великое будущее смотреть с уверенностью и верой».

Действительно, каждый стих Бабура – это совершенный образ, мелодия, отзывающаяся в душе человека. Он как Тадж-Махал – одно из чудес света, феноменальный памятник искусства, воздвигнутый в Индии в период правления Бабуридов и звучащий неповторимой музыкой для каждого, чье сердце способно глубоко любить и столь же глубоко скорбеть.

Необычайная напевность лирики, которая выражается в художественно-литературном стиле и умелом использовании выразительных средств родного языка, сближает поэзию Бабура с народно-поэтическим творчеством. Не случайно многие его газели и рубаи положены на музыку. На поэзии Бабура основаны вокальные части бухарского шашмакома, хорезмские макомы и фергано-ташкентские вокальные макомные циклы.

Произведения нашего великого соотечественника объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся и издаются на десятках языков мира. Сколь бы ни трудны были его работы для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Центральное место в творчестве Бабура занимает бесценный литературный памятник прозы на узбекском языке – исторический труд «Бабурнаме». В этой уникальной книге автор яркими неповторимыми красками талантливо и оригинально изображает панораму исторических событий, внешний облик и внутренний мир известных личностей того времени, прекрасные и изумительные картины природы.

Художник наполняет свое повествование народными преданиями, сокровищами устного народного творчества, стихотворными отрывками, описанием традиций и обрядов – и все это в интересной, привлекательной форме, свойственной его стилю. Он мастерски использует разные художественные приемы и языковые стили. Художественный язык всех произведений Бабура прост, ясен, сжат и общедоступен.

«Мемуары Бабура – не дневник воина о наступлении или отступлении, – писал английский историк Лейн Пуул. – В этих воспоминаниях личные наблюдения и изящные мысли о мире тонкого знатока восточной литературы, человека благородного, образованного и наблюдательного, глубоко изучившего людские души и чрезвычайно объективного в оценке ситуаций».

Наследие Бабура и по сегодняшний день вызывает интерес во всем мире. Свидетельством тому является тот факт, что «Бабурнаме» издано более чем на 30 языках, а в 70 с лишним музеях разных стран хранятся бесценные источники, относящиеся к периоду жизни Бабура и его потомков. Наряду с учеными Узбекистана научные исследования в области бабуроведения проводят и зарубежные эксперты. Так, индийский ученый Камар Раис издал книгу «Личность и поэзия Захириддина Мухаммада Бабура», известный японский ученый-востоковед профессор Эйжи Мано подготовил четырехтомное собрание научных работ и научно-исторический труд «Бабур и его эпоха».

По признанию ученых, мало найдется в истории правителей, которых можно сравнить с Бабуром по гуманизму, человечности, широте кругозора. Его наследие имеет огромное историко-познавательное и воспитательное значение для современного подрастающего поколения.

В независимом Узбекистане бережно хранят память о достойном сыне своего народа, горячем патриоте Родины. В настоящее время в учебных заведениях республики проводятся конференции, симпозиумы, творческие вечера в честь великого деятеля и гуманиста.

На родине поэта в Андижане его именем названы Государственный университет и музей, областной драматический театр и информационно-библиотечный центр, национальный парк и проспект в центре города. В честь Бабура названа и одна из центральных улиц, парк культуры и отдыха в Ташкенте.

В 1992 году был создан Международный фонд имени Бабура с целью для глубокого изучения его жизни и творчества. Особого внимания заслуживает деятельность фонда по изучению бесценного наследия Бабура и Бабуридов, их рукописей и произведений, изданных по всему миру. Настоящим подарком ко дню рождения нашего великого предка стал выпущенный в 2014 году издательско-полиграфической акционерной компанией «Шарк» многолетний труд отечественных и зарубежных ученых – «Энциклопедия Захириддина Мухаммада Бабура».

Можно с уверенностью отметить, что после обретения Узбекистаном независимости произведения Захириддина Мухаммада Бабура, пронизанные благородными идеями, являющиеся, своего рода, завещанием для будущих поколений, обрели новую жизнь и продолжают служить духовному обогащению общества, воспитанию у подрастающего поколения истинных человеческих ценностей. Сквозь века призывая людей к гуманизму, добру и совершенству продолжает звучать его поэтическое послание: «Если не делаешь в этой жизни добро, зачем живешь?»

ИА «Жахон»

14.02.2015 09:00

Источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/besennoe_dostoyanie_chelovechestva814848.mgr

2015-02-14

2015.02.14