Узбекистан на Великом шелковом пути

1 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВВЕДЕНИЯ В ОБРАЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ УЗБЕКИСТАНА

Действительно, сум, введенный в обращение с 1 июля 1994 года в соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О введении в обращение национальной валюты Узбекистана» от 16 июня 1994 года, стал одним из основных признаков и символов независимости нашей Родины и важным фактором развития страны.

В целях укрепления национальной валюты последовательно реализован ряд программ, разработанных по инициативе главы нашего государства. Кроме того, принятые меры по модернизации производства, обеспечению роста объемов экспорта, стимулированию внутреннего спроса на отечественную продукцию сыграли важную роль в обеспечении последовательности денежно-кредитной политики, сбалансированности наличных денег на внутреннем рынке.

В процессе поэтапного осуществления реформ в банковско-финансовой системе республики были созданы достаточная ресурсная база и надежный резерв. Самое важное – приняты необходимые меры по защите экономики от влияния неуправляемых процессов на мировых финансовых и фондовых рынках. Более того, верность и обоснованность независимого пути развития Узбекистана еще раз нашли свое полное подтверждение в период продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса. В частности, в условиях роста государственных долгов и дефицита бюджета во многих странах в Узбекистане было достигнуто стабильное развитие ведущих отраслей экономики.

Помимо этого, несмотря на резкое снижение в последние годы рейтинговых показателей большинства стран международные рейтинговые агентства Moody’s, Standard & Poor’s, Fitch Ratings оценивают показатель банковской системы нашей страны как «стабильный». А вотчете Международной финансовой корпорации и Всемирного банка по ведению бизнеса на 2016 год Узбекистан в сфере кредитования поднялся со 105-го на 42-е место среди 189 государств мира. По рейтинговой оценке американского журнала Global Finance, Центральный банк нашей страны продвинулся на более высокую ступень среди своих аналогов в мире. Это свидетельствует о том, что экономический потенциал Узбекистана признается авторитетными международными экспертами.

Важно отметить, что сегодня превращение сума в стабильную валюту и упрочение его позиций отмечают и международные финансовые институты. Подтверждением этого является тот факт, что сум хранится в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне. Это, безусловно, вызывает у каждого жителя Узбекистана чувство гордости за независимую Родину.

Изображенные на купюрах национальной валюты площадь Регистан, мавзолей Амира Темура в Самарканде, исторический архитектурный ансамбль Чашмаи Аюб в Бухаре, столичный Государственный музей истории Темуридов, Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои, Дворец искусств «Истиклол», величественный памятник Сахибкирану в Ташкенте своими глубокими символическими смыслами придают узбекскому народу духовную силу и мощь.

Национальная валюта служит важным инструментом дальнейшего повышения потенциала Узбекистана, укрепления уверенности нашего народа в завтрашнем дне.

ИА «Жахон»

01.07.2016

Источник:http://www.jahonnews.uz/ru/sobytiya_i_daty/111/22321/
2016-07-01

2016.07.01