Узбекистан на Великом шелковом пути

Подведены итоги Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи

Международная промышленная ярмарка и кооперационная биржа способствует созданию необходимой рыночной инфраструктуры для формирования и расширения долгосрочных хозяйственных связей, обеспечивает доступ предприятий к сырьевым и кредитным ресурсами, подчеркивалось в ходе мероприятия.

В ярмарке этого года приняли участие более 2,9 тысяч отечественных предприятий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост данного показателя составил 143%. Из них свыше 2200 – субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства. Участниками экспонировалось более 22 тысяч наименований продукции производимой предприятиями республики, в том числе свыше одной тысячи новых видов, освоенных в 2015-2016 годах.Нужно сказать, что в мероприятиях ярмарки была задействована вся инфраструктура НВК «Узэкспоцентра», а это: 7 павильонов, 2 атриума, открытые площадки, конференц-залы.

Отмечалось, что в рамках мероприятия проведено 52 презентации ведущих отраслей промышленности, перспективных малых предприятий, регионов республики, в которых был представлен потенциал промышленности страны и перспективные производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

О высоком интересе к мероприятиям ярмарки говорит и число её посетителей. В этом году их было более 114 тысяч человек, свыше 1000 – это представители иностранных предприятий из 35 стран мира.

Итогом X Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи стало заключение предприятиями-участниками договоров на приобретение продукции, количество которых в 1,16 раза превышает показателя 2015 года. В рамках ярмарки также подписаны контракты на реализацию собственной продукции на экспорт на уровне утвержденных прогнозных параметров.

В ходе мероприятия также состоялось награждение участников X Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи. Дипломы и памятные подарки вручались по различным номинациям. В их числе за эффективную работу в продвижении продукции на внешние рынки, за лучшие показатели в установлении кооперационных связей, за эффективное вовлечение в промышленную кооперацию предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства, за успехи, достигнутые в освоении производства новых видов продукции и другие.

Добавим, что ежегодно проводимая ярмарка содействует хозяйствующим субъектам в оптимизации производства, укреплению и развитию внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, широкому информированию о производимой в республике продукции, поиску партнеров и заключению договоров между отечественными производителями на поставку продукции собственного производства по промышленной кооперации и на экспорт.

03.11.2016 16:50:02

Источник: 
http://economics.uzreport.uz/news_r_145818.html

2016-11-10

2016.11.10