Узбекистан на Великом шелковом пути

О создании свободных экономических зон “Ургут”, “Гиждуван”, “Коканд” и “Хазарасп”. Указ Президента Республики Узбекистан

1. Принять предложение Министерства экономики, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства финансов Республики Узбекистан, хокимиятов Самаркандской, Бухарской, Ферганской и Хорезмской областей о создании свободных экономических зон: «Ургут» – в Ургутском районе Самаркандской области, «Гиждуван» – в Гиждуванском районе Бухарской области, «Коканд» – в городе Коканде Ферганской области, «Хазарасп» – в Хазараспском районе Хорезмской области (далее – СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп»). 

2. Хокимиятам Самаркандской, Бухарской, Ферганской и Хорезмской областей совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству в месячный срок определить границы и обеспечить в установленном порядке отвод земельных участков для включения в состав СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп». 

3. Определить основными задачами и направлениями деятельности СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп»: 

привлечение прямых инвестиций иностранных и отечественных инвесторов для создания современных производств по выпуску востребованной на внешних рынках и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью; 

обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциалов Самаркандской, Бухарской, Ферганской и Хорезмской областей; 

создание новых современных производств в сфере глубокой переработки, хранения и упаковки плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, текстильной, ковроткацкой, обувной и кожгалантерейной, экологически безопасной химической, фармацевтической, пищевой, электротехнической промышленности, машиностроения и автомобилестроения, производства строительных материалов и в других направлениях; 

углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов на основе установления тесных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между предприятиями свободных экономических зон и в целом республики; 

создание научно-производственных центров по стандартизации, сертификации и маркировке производимой продукции в соответствии с международными стандартами и с принятием мер по обеспечению международного признания их решений. 

4. Установить, что: 

срок функционирования СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» составляет 30 лет с возможностью его последующего продления; 

в течение срока функционирования на территориях СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы. 

5. Утвердить обновленный состав Административного совета свободных экономических зон согласно приложению №1. 

Возложить на обновленный Административный совет свободных экономических зон функции по администрированию СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп». 

6. Распространить на участников СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» положения пунктов 3, 4 и 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года №УП-4853 «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон». 

Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству экономики, Государственному таможенному комитету и Государственному налоговому комитету совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан на утверждение упрощенный порядок применения льгот по таможенным платежам, налогам и обязательным платежам, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года № УП-4853. 

7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок создать дирекции СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» и принять постановление по организации их деятельности, с утверждением уставов дирекций СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» и единого Положения о свободных экономических зонах. 

Определить, что дирекции свободных экономических зон по решениям Административного совета свободных экономических зон и разработанным генеральным планам свободных экономических зон осуществляют размещение одобренных инвестиционных проектов и организуют выдачу в дирекциях свободных экономических зон по принципу «одно окно» всех необходимых разрешений на подключение к сетям инженерно-коммуникационной инфраструктуры. 

8. Освободить дирекции СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» от уплаты налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды на весь период функционирования свободных экономических зон. 

9. Установить порядок, в соответствии с которым Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Агентство «Узкоммунхизмат», АО «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», ГАК «Узавтойул» и поставщики инженерно-коммуникационных услуг республиканского и территориального уровня обеспечивают гарантированное подключение хозяйствующих субъектов – участников свободных экономических зон к коммуникациям с своевременным их подведением к производственным площадкам. 

10. Министерству экономики, Министерству финансов и Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Агентством «Узкоммунхизмат», АО «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», ГАК «Узавтойул», АО «Узбекистон темир йуллари», хокимиятами Самаркандской, Бухарской, Ферганской и Хорезмской областей в трехмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан программу опережающего развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территориях СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп». 

Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан ежегодно при формировании Инвестиционных программ Республики Узбекистан предусматривать в их параметрах лимиты капитальных вложений и выделение необходимых централизованных инвестиций для развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры свободных экономических зон, на основе их разработанных генеральных планов. 

11. Согласиться с предложением Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству об определении ГУП «УзшахарсозликЛИТИ» генеральной проектной организацией по разработке генеральных планов СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп». 

ГУП «УзшахарсозликЛИТИ» в трехмесячный срок разработать и по согласованию с Административным советом свободных экономических зон внести на утверждение генеральные планы СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд» и СЭЗ «Хазарасп» в установленном законодательством порядке. 

12. АО «Узбекистон темир йуллари», Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта, Государственному таможенному комитету в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по созданию логистических центров и таможенных постов на территориях СЭЗ «Ургут», СЭЗ «Гиждуван», СЭЗ «Коканд», СЭЗ «Хазарасп» и СЭЗ «Джизак». 

13. Рекомендовать Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и другим коммерческим банкам выделять кредиты за счет собственных и иностранных кредитных линий, привлеченных без предоставления государственной гарантии Республики Узбекистан, для софинансирования инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на территориях создаваемых свободных экономических зон. 

14. Признать утратившим силу абзац первый пункта 6 Указа Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года №УП-4853 «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон» и приложение к нему. 

Внести в Указ Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года №УП-4853 «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон» изменения и дополнения согласно приложению №2. 

15. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа. 

16. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. 

Президент 
Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев 

Город Ташкент, 
12 января 2017 года.

13.01.2017 17:28

Источник:http://www.uza.uz/ru/documents/o-sozdanii-svobodnykh-ekonomicheskikh-zon-urgut-gizhduvan-ko-

13-01-2017

2017.01.13