Узбекистан на Великом шелковом пути

Новый этап интеграции в мировой рынок

Благодаря проводимой целенаправленной работе по налаживанию взаимовыгодных торгово-экономических отношений Узбекистан установил торговые связи более чем со 180 странами мира, в том числе с 45 государствами подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением на взаимной основе условий наибольшего благоприятствования. Также установлен режим свободной торговли, предусматривающий неприменение экспортных и импортных таможенных пошлин, запретов и количественных ограничений с государствами Содружества.

В целях обеспечения динамичного и устойчивого развития экономики, снижения ее зависимости от внешних факторов, ускорения внедрения новых, эффективных технологий в процессы производства, широкого использования местных сырьевых и производственных ресурсов, увеличения на этой основе выпуска современной конкурентоспособной продукции, начиная с 1998 года ежегодно постановлениями Кабинета Министров утверждается Программа локализации производства изделий и материалов на базе местного сырья.

В текущем году одним из основных ключевых изменений в законодательстве Республики Узбекистан в рамках проводимых работ по упрощению процедур торговли, совершенствованию законодательства в области ВЭД в соответствии с международными нормами и правилами стало принятие Таможенного кодекса Республики Узбекистан в новой редакции, которым предусмотрено применение передового международного опыта в области таможенного администрирования, внед-рение IT-технологий в таможенное дело, обеспечение прозрачности таможенного администрирования, упрощение и сокращение времени таможенного оформления.

Постоянное совершенствование и либерализация механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, направленных на экспорторасширение и импортозамещение, существенно увеличили объемы и изменили структуру внешней торговли. До обретения независимости из республики в основном экспортировалось сырье, а  импортировалась готовая продукция, преимущественно потребительского назначения. Принимаемые с первых лет независимости меры по всесторонней поддержке предпринимательства, особенно производства продукции, работ и услуг, способствовали созданию новых и увеличению объемов действующих производств по выпуску  качественной импортозамещающей продукции.

Сегодня большую часть импорта составляют товары (91,3 процента от общего объема), предназначенные для дальнейшей переработки и выпуска готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью. Значительно увеличилась доля импорта машин и оборудования с 12,1 в 1990 году до 40,5 процента в 2015 году. Ввоз же продовольственных товаров сократился с 48,9 до 12,8 процента, при этом объем их экспорта увеличился в 2,6 раза.

Как было отмечено Первым Президентом Исламом Каримовым на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине принятия Конституции, Узбекистан в составе бывшего Союза был одной из самых отсталых республик с низким экономическим потенциалом и уровнем жизни населения, сырьевым придатком, поставляющим в основном хлопок. За исторически короткий период республика превратилась в современное государство со стабильно развивающейся многоукладной экономикой.

Заслуживает особого внимания динамичное развитие экспорта, все больше экспортируется готовая продукция с высокой добавленной стоимостью. Всего за четверть  века объем экспорта увеличился почти в 30 раз. Диверсификация его товарной структуры  снизила экспорт монокультуры — хлопкового волокна, доля которого уменьшилась с 59,7 процента  в 1990 году до 27,5 —  в 2000 году, и до 6  процентов в 2015 году.

Как показывает мировой опыт, одним из ключевых условий успешного развития бизнеса является благоприятный деловой климат. С внедрением передовых рыночных механизмов валютного регулирования и курсовой политики, стимулирующих рост экспортного потенциала, активное привлечение прямых иностранных инвестиций и повышение конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках, открывается выход предприятий разных форм собственности  на качественно новый уровень развития, расширяется взаимовыгодное экономическое сотрудничество с зарубежными партнерами, растут объемы производства конкурентоспособной продукции, создаются рабочие места, повышается благосостояние народа.

В настоящее время в структуре экспорта доля несырьевых товаров в общем объеме составляет около 70 процентов, тогда как  в начале  90-х годов прошлого столетия  этот показатель  составлял менее 30 процентов. В частности, на сегодняшний день в  стране освоен экспорт различных моделей легковых и грузовых автомобилей, отвечающих мировым стандартам, запасных частей и комплектующих, современных автобусов, сельскохозяйственной техники, новых видов химической и кабельно-проводниковой продукции, холодильников, стиральных машин, кондиционеров, жидкокристаллических телевизоров, светодиодных ламп и солнечных водонагревательных систем, текстильно-трикотажной продукции, строительных материалов, лекарственных средств, безалкогольных напитков и других промышленных товаров.

При этом доля экспорта продовольственной продукции в общем экспорте увеличилась с 3,2 процента в 1992 году до 11 процентов в 2015 году. За годы независимости обеспечен существенный рост объема экспорта услуг, что играет важную роль в развитии экономики страны. Так, если объем экспорта услуг в 1993 году составлял 46,8 миллиона долларов (доля от общего экспорта 2%), то в 2015 году он составил 3,1 миллиарда (с долей 25%). Это связано с устойчивым развитием туристской, а также транспортной отраслей.

В результате всестороннего стимулирования и поддержки отечественных предприятий-экспортеров обеспечивается постоянный рост количества производств,  занимающихся экспортной деятельностью. Например, по сравнению с 1997 годом их количество увеличилось более чем в три  раза.

Государственная поддержка экспортоориентированных предприятий способствует сохранению позитивных тенденций во внешнеторговой деятельности малого бизнеса и частного предпринимательства. Так, его доля в общем объеме экспорта за последние 12 лет выросла с 7,3 до 27,1 процента, в основном за счет поставок на внешний рынок строительных материалов, кожевенных изделий, одежды  и мебели, продуктов питания. За рубежом уже функционирует более 920 торговых домов предприятий республики, из которых 52 созданы в 2015 году. Расширилась и география экспорта. Если в 1992 году продукция Узбекистана экспортировалась в 60 стран, то нынче — почти в 170 государств.

16.11.2016

Из источника:  НОВЫЙ ЭТАП ИНТЕГРАЦИИ В РЫНОК МИРА// http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/27928/
2016-11-17

2016.11.17