Узбекистан на Великом шелковом пути

Международное признание экологически чистой плодоовощной продукции Узбекистана

В результате реализуемых под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова коренных реформ по формированию социально ориентированной рыночной экономики, расширения площадей под продовольственные культуры, развития фермерского движения и перерабатывающей промышленности Узбекистан за исторически короткий срок добился продовольственной независимости. 

В соответствии с постановлением главы нашего государства “О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур” от 12 апреля 2016 года в нашей стране расширяются выращивание сельхозпродукции, ее переработка и экспорт. 

Группа участников ярмарки побывала в Ферганской области. Они ознакомились с холодильными камерами вместимостью в одну тысячу тонн в ООО “Фаргона гушт-сут савдо”, интенсивными садами компании “Fergana Fresh Fruits” на 40 гектарах, персиковыми и яблоневыми садами агрофирмы “Муян” в Кувасае, холодильными камерами вместимостью 4 тысячи тонн в Алтыарыкском районе, достижениями области в продовольственной сфере. 

– Выращенные в Узбекистане качественные и экологически чистые фрукты и овощи, виноград и бахчевые культуры очень ценятся в России, – говорит представитель компании “X5 Retail Group” (Российская Федерация) Манучар Кутателадзе. – Эта ярмарка способствует выявлению и задействованию еще не используемых возможностей. Нам понравились не только свежие фрукты, но и сухофрукты и овощи, в частности, курага, изюм, лук и капуста. 

– Уже подписано договоров на 200 миллионов долларов с такими государствами, как Великобритания, Сингапур, Китай, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, – говорит глава Ферганского областного регионального управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана Бахром Султанов. – Нужно отметить, что эти договоры подписаны на длительные сроки. 

Участвующие в ярмарке представители компаний Азербайджана, Казахстана и России побывали в интенсивных садах Баяутского, Хавастского, Мирзаабадского и Сырдарьинского районов Сырдарьинской области. 

– Можно только позавидовать мирной и спокойной жизни в Узбекистане, изобилию на рынках, – говорит директор предприятия “Агро-Юг” (Азербайджан) Т.Бибетов. – Для расширения сотрудничества мы подписали с компанией “Сирдарёсавдоимпекс” договоры о закупке до конца года фруктов на 15 миллионов долларов, с ООО “Сырдарьинский берег” – о закупке сухофруктов и овощей на 15 миллионов долларов. 

У зарубежных гостей вызвали большой интерес около десяти сортов фруктов и винограда, выращиваемых интенсивным методом в ООО “Охалик олтин боги”, деятельность СП “Агромир Самарканд”. Здесь из фруктов и овощей изготавливаются консервы, фруктовые соки и нектары. Они экспортируются за рубеж. 

– Увидев на ташкентской ярмарке произведенную самаркандскими фермерами продукцию, мы заинтересовались процессом их производства, – говорит заместитель министра по торговле и продовольствию Сахалинской области Наталья Розанова (Россия). – Сегодня мы ознакомились с интенсивными садами ООО “Охалик олтин боги”, применяемыми здесь передовыми технологиями. Посетив исторические достопримечательности Самарканда, мы убедились в уделяемом под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова внимании к бережному сохранению исторических памятников и бесценного наследия предков. На нас произвели большое впечатление комплекс Регистан, мавзолей Амира Темура, обсерватория Мирзо Улугбека. 

Международная плодоовощная ярмарка продолжает свою работу. 

Сайёра Шоева, УзА Источник:15.07.2016http://uza.uz/ru/business/mezhdunarodnoe-priznanie-ekologicheski-chistoy-plodoovoshchn-15-07-2016

2016-07-16

2016.07.16