Узбекистан на Великом шелковом пути

Главная цель – дальнейшее повышение благосостояния народа

В южном регионе нашей страны последовательно продолжаются реформы по эффективному использованию большого экономического потенциала, начатые под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. В результате огромной созидательной работы кардинально меняется облик городов и сел, повышается благосостояние населения. 

Свою поездку по Сурхандарьинской области Шавкат Мирзиёев начал с посещения мемориального комплекса Хакима ат-Термези. Как отмечалось, с поклонения этому священному месту начинал свои поездки по этому краю Первый Президент Узбекистана. По инициативе Ислама Каримова на месте вечного упокоения нашего великого предка были осуществлены масштабные благоустроительные работы, созданы все необходимые условия для посетителей. 

Затем Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью международного логистического центра с таможенным терминалом «Termez Cargo Centre» и созданного при нем автокемпинга. 

На территории этого предприятия, способного обрабатывать и осуществлять перевалку больших объемов грузов, расположено здание таможенного терминала, подведены железнодорожные пути, размещены автостоянка вместимостью 300 большегрузных автомашин, автозаправочная станция, склады для хранения контейнеров и других грузов. 

Вместе с тем здесь предусмотрены все условия для полноценного отдыха всех прибывающих в этот центр. Действуют современная гостиница, ресторан, фитнес-центр, бассейн, мини-маркет. 

Подчеркивалось, что деятельность таких комплексов позволит улучшить условия для предпринимателей, увеличить объемы товарооборота с зарубежными государствами, повысить транзитный потенциал нашей страны. 

Шавкат Мирзиёев осмотрел один из пограничных постов на южных рубежах нашей страны, подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления государственной границы, улучшения условий для несения службы военнослужащими. 

На одном из массивов города Термеза специалисты провели презентацию проектов современных многоэтажных жилых домов для молодых и малообеспеченных семей, строительство которых планируется здесь в ближайшие годы. 

Наряду с этим состоялось обсуждение типовых проектов доступного индивидуального жилья для малообеспеченных семей в сельской местности со строительством всей необходимой социальной инфраструктуры. 

Подчеркивалось, что все объекты должны быть возведены качественно и в установленные сроки. 

Шавкат Мирзиёев также осмотрел строящиеся объекты спортивно-оздоровительного комплекса «Амударё сохили». Он займет площадь в 21 гектар, на которой запланировано возведение более 50 объектов. В том числе будет построен круглогодичный детский оздоровительный лагерь, рассчитанный на 200 мест. Также в состав комплекса войдут открытый и крытый бассейны, спортивные сооружения, помещения для работы различных кружков, множество аттракционов, места для прогулок и другие. 

Исполняющий обязанности Президента нашей страны в Термезском районе посетил новое предприятие ООО “Gold dried fruits export” по переработке сельскохозяйственной продукции, в создание которого было инвестировано 25 миллионов долларов США. 

Это предприятие, оснащенное самым современным оборудованием из Китая, Бельгии, Турции и Италии, будет осуществлять хранение, сушку, “шоковую” заморозку и упаковку фруктов и овощей. Здесь создано 350 рабочих мест. Продукция будет поставляться на внутренний рынок, а также экспортироваться в Россию, Южную Корею и другие страны. 

При этом предприятии действует агрофирма “Gold agro fresh” с тепличным хозяйством по выращиванию саженцев и интенсивными садами. 

В ходе знакомства с деятельностью этих предприятий указывалось на необходимость повышения эффективности использования земель, увеличения экспорта переработанных овощей и фруктов. 

Здесь же состоялось обсуждение мер по увеличению объемов выращивания овощей и фруктов в фермерских, дехканских и подсобных хозяйствах Сурхандарьинской области, обеспечению их финансовыми ресурсами, семенным материалом. 

Шавкат Мирзиёев в этот же день ознакомился с ходом строительных работ в месте паломничества Исо ат-Термези. Подчеркивалось, что этот наш великий предок известен в мусульманском мире как один из шести знаменитых мухаддисов, наследие которого представляет бесценное богатство и тщательно изучается. 

Шавкат Мирзиёев в Шерабадском районе ознакомился с мерами по ускорению строительства здесь крупного цементного завода. 

Благодаря реализации этого инвестиционного проекта с объемом капитальных вложений в 212,8 миллиона долларов США будет создано предприятие, мощность которого составит 1,5 миллиона тонн цемента в год. Примечательно, что производство располагается близко к основной сырьевой базе. На новом заводе, продукция которого будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынки, будет создано более тысячи рабочих мест. 

Здесь же был рассмотрен проект завода по переработке бытовых отходов, строительство которого намечено в областном центре. Отмечалось, что такие предприятия необходимо создавать во всех городах и районах. 

Состоялась встреча с активом Сурхандарьинской области, которая началась с минуты молчания в память о Первом Президенте Республики Узбекистан Исламе Каримове. 

На мероприятии обсуждены актуальные задачи социально-экономического развития области, повышения ее экспортного потенциала, организации новых перспективных промышленных производств, дальнейшего улучшения социальной инфраструктуры. 

Шавкат Мирзиёев привел примеры из обращений, поступающих в виртуальную приемную Премьер-министра на правительственном портале, и дал конкретные поручения руководителям области своевременно рассмотреть все вопросы и принять соответствующие меры. 

На примере Шерабадского района рассмотрена комплексная программа перспективного социально-экономического развития всей области. 

Наряду с этим особое внимание было уделено практическим вопросам подготовки жилого фонда и учреждений социальной сферы к осенне-зимнему сезону, обеспечения бесперебойной работы промышленности и других сфер экономики области, организованной уборки хлопка-сырца, сева озимых, закладки в хранилища сельскохозяйственной продукции. 

Анвар Самадов, УзА

11.10.2016,  22:34 

http://uza.uz/ru/business/glavnaya-tsel-dalneyshee-povyshenie-blagosostoyaniya-naroda–11-10-2016 
2016-10-12

2016.10.12