Узбекистан на Великом шелковом пути

Евросоюз увеличит финансирование для стран ЦА до 1 млрд евро

В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан – Европейский союз».

На заседании были обсуждены вопросы активизации отношений между Узбекистаном и ЕС, в частности, в социально-экономической, инвестиционной, финансовой и правовой сферах, а также в области защиты прав человека. Члены делегации Евросоюза положительно оценили перспективу создания в парламенте Узбекистана института Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Кроме того, стороны обсудили меры по выстраиванию конструктивного диалога и партнерства в деле противостояния угрозам региональной и международной безопасности.

По результатам заседания принято решение о дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества, реализации Индикативной программы по Центральной Азии на 2014—2020 годы, которая предусматривает, в частности, увеличение объема финансирования для стран региона до 1 млрд евро, сообщает УзА.

Комитет парламентского сотрудничества «Узбекистан – Европейский Союз» создан в 1999 году в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕС и действует в целях укрепления двусторонних связей в сфере парламентаризма. Посредством деятельности Комитета парламентского сотрудничества осуществляется информирование депутатов парламента о проводимых в странах партнерства важнейших социально-экономических и общественно-политических мероприятиях, оказывается содействие в проведении различных международных мероприятий.

07.11.2016
Источник:
http://kommersant.uz/news/evrosoyuz-finansirovanie-1-mlrd-evro
2016-11-07

2016.11.07