Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставку «Хранители керамики Узбекистана» намечено провести в г.Стамбул

– крупнейшем мегаполисе и культурной столице Турции, ориентировочно, в апреле 2016 г. при участии 11 известных мастеров, представителей знаменитых локальных школ керамистов из разных регионов нашей страны.

Об этом сообщили на пресс-конференции, состоявшейся 16 февраля 2016 года в ресторане “12 стульев”.  

После прошедшей в декабре 2015-го года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана выставки и последовавших за ней публикаций в прессе, Представительство организации TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации) в Узбекистане предложило организовать проведение подобного вернисажа в их республике.Нужно отметить особо, что так широко и полно наша керамика за рубежом может быть представлена впервые. 

Многие мастера-керамисты и их работы уже являлись участниками разных зарубежных выставок в последние 25 лет, но еще не было экспозиций, полностью посвящённых только традиционной керамике. 

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205738139558203.1073742777.1397232601&type=1&l=0134c18a72 

Узбекская керамика – один из самых древних видов народно-прикладного искусства нашей страны, широко представленный различными локальными школами, сохранившими самобытные технологии и стилистику. Уникальные творения современных керамистов различных регионов Узбекистана показывают, что мастера, сохраняя вековые приемы, колорит и орнаментику традиционной керамики, обогащают её современным видением.  Несмотря на современные трудности, продиктованные рынком, керамика находит своих почитателей и ценителей.  

Некоторые локальные школы (Каттакурган, Денау), к сожалению, уже утрачены, и поэтому очень важно всячески поддерживать оставшиеся центры народного творчества. На выставке будут представлены работы лучших мастеров нашей страны из Самарканда, Риштана (Ферганская область), Андижана, Гиждувана (Бухарская область), Хорезма, Карши и Бухары. У каждой школы есть, с во и особенности, проявляемые в орнаментах и цветовых решениях. Многие мастера являются представителями династий усто в 7-м или 8-м поколениях.  

Прославленную школу риштанской керамики на выставочных площадках Узбекистана и за его пределами успешно представляют такие мастера, как академик Академии художеств Узбекистана Шарафиддин Юсупов, мастера-художники Алишер Назиров и Рустам Усманов. В Андижане плодотворно работает искусный гончар Мирзабахром Абдувахабов, сохраняющий традиции мастеров своей семьи.  Традиции голубой хорезмской керамики развивает признанный мастер, сын классика хивинской керамики Раимберды Матчанова – Одил Матчанов из села Мадир. Хорезмская керамика узнаваема благодаря изящным геометрическим узорам на внутренней поверхности традиционных блюд – бадия, обогащёнными растительными мотивами.  

Главная особенность керамики бухаро-самаркандской школы связана с технологическим фактором – использованием традиционной свинцовой глазури и зелёно¬-жёлтых и коричневых красителей. Сегодня традиции этой школы успешно представляют мастера из Гидждувана – академик Академии художеств Узбекистана Алишер Нарзуллаев и его брат Абдулло Нарзуллаев. В Ургуте традиции искусства своего отца, известного мастера Махкама Аблакулова, продолжает его сын Нугман Аблакулов. виртуозно владеющий техникой создания разнообразных форм керамических изделий. Наиболее архаичным, сохранившим аутентичные технологические и художественные приёмы, является неполивная керамика. Эти традиции прекрасно сохранили и подняли на новый творческий уровень такие мастера как академики Академии художеств Узбекистана Шариф Азимов из Самарканда, мастер из Карши – Баходир Ниязов.  

Инновационное направление в современной поливной керамике на выставке буду демонстрировать изделия молодого керамиста из Бухары Абдувахид Каримов, который параллельно занимается также и восстановлением традиционной голубой керамики Бухарского региона. ВЫставка состоится благодаря личной инициативе председателя организации TIKA в Узбекистане профессора Сулеймана Кизилтопрак. Представители компании Asha Production совместно с Caravan Group помогли составить список лучших мастеров, которые достойно представят всю палитру нашей керамики в Турции.

2016.02.16