Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка Хранители керамики Узбекистана

С 16 по 23 декабря 2015 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана (в галерее NBU) проходит выставка “Хранители керамики Узбекистана”. 

Керамика – самое древнее ремесло среди многочисленных видов народно–прикладного искусства нашей страны. История керамики насчитывает не одно тысячелетие. В ней, как в своеобразной летописи, сохранились черты культур древних оседлых и кочевых народов, обитавших кода-то на обширной территории среднеазиатского Междуречья.

Поэтому столь разнообразны локальные школы гончарного производства в Узбекистане и по орнаментике, и по композиции, цветосочетаниям, приемам технологии. Все эти школы разных регионов будут представлены на выставке самими мастерами – участниками из Риштана, Андижана, Бухары, Самарканда, Гиждувана, Шахрисябза и Хорезма.

Организаторами выставки являются Академия художеств Узбекистана, Галерея изобразительного искусства Узбекистана, Caravan group, Asha production.

Выставка начнет работать в 10.00 16-го декабря, церемония открытия состоится вечером того же дня в 17.00. Адрес: улица Буюк Турон, 2. Станция метро “Мустакиллик”.

Приглашаем всех на праздник керамики! 

Воскресенье – нерабочий день 

Из источника:https://www.facebook.com/events/758273210944692/

2015.12.16