Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка ВАТАНИМИЗ ИЖОДКОРЛАРИ пройдет в ГМИ Уз

4 декабря в 16:00 часов   в Государственном музее искусств Узбекистана открывается выставка “Ватанимиз ижодкорлари”, посвященная празднованию 23-годовщины Конституции Республики Узбекистан. 

На выставке представлены произведения творческой группы              “Эски шаҳар гурухи” в составе: Абдухакима Каримова, Акмаля Мирсагатова, Рустама Джамалова, Дилором Мамедовой и Дилмурода Юлдашева.  

Творческая идея изображения “Красоты Узбекской земли”, которая объединяет этих мастеров является ведущей темой настоящей экспозиции.  На их полотнах запечатлены романтическая  трогательность старинных строений и улочек в кишлаках, ритуалы и обряды, совершаемые во время приготовления сумаляка,  завораживающие свои священнодействием выпечка традиционного хлеба в тандыре и образы аксакалов в национальных халатах, благословляющие на мир и добрые дела – вот лишь немногие из тем, характеризующие традиционный быт узбекского народа.         

Творческий путь этой группы  художников начался с времени становления Независимого Узбекистана.  Параллельно с нарастающими экономическими и культурными темпами развития нашего государства, группа “Эски шаҳар” получила творческий импульс.  Новаторство в технике и разнообразие приёмов живописного языка является почерком этой группы.  Каждый из художников имеет свой стиль и индивидуальный подход к созданию произведений, связующей нитью их творческого  является любовь к пейзажу.  Абдухаким Каримов родился в 1965 году в Ташкенте.

В 1992 году окончил Ташкентский государственный  театрально-художественный институт. Абдухакиму Каримову близки приёмы средневековой миниатюры и академической живописи. Художник использует средства различных техник изобразительного искусства и это отличает его работы своеобразием и выразительностью. За многолетний труд и вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана он награжден “Золотой медалью” Академии Художеств Узбекистана, а также в 2012 году удостоен высокой правительственной награды медали “Шухрат”. 

Акмал Мирсагатов  родился в 1966 году в г. Ташкент в семье служащего. В 1987-1992 гг. учился в Ташкентском государственном театрально-художественном институте. 5 лет в Художественном училище преподавал уроки  рисования. С 2010 года член Творческого объединения художников Узбекистана при  Академии художеств Узбекистана. Художник придерживается реалистического направления в искусстве, его картины наполнены богатством цветовой палитры:  прохладой горного воздуха, легким дыханием ранней весны, яркими бликами летнего солнца, красотой золотой осени. Принимает активное участие в международных и республиканских выставках, проводимых  в Ташкенте и за её пределами,  в том числе на выставке ШОС в Китае. 

Рустам Джамалов  родился в 1951 году в Ташкенте, горный инженер по профессии, зрелый и сформировавшийся  художник, с особым творческим видением и глубоким осмыслением происходящих событий. Работает в живописной и графической манере, ему близок импрессионизм и традиции “узбекского авангарда”. Участник международных и республиканский выставок, биеннале. Лауреат премии Академии наук Узбекистана.    Д

илором Мамедова художник, график. Родилась в 1974 году в Ташкенте. С 1993 года становится постоянной участницей и призёром молодежных, республиканских и международных выставок, в том числе и биеннале. Она не только искусно передает красоту природы, но и тонко чувствует окружающий мир.  Творчество Дилором многогранно, оно подкупает своей искренностью и красотой.                    Ее картины написаны с особой любовью и теплотой истинной дочери узбекской земли. 

Дилмурод Юлдашев художник, график. Родился в Ташкенской области в 1955 году. С 1983 года преподавал на кафедре “Изобразительного искусства” в Ташкентском Государственном педагогическом институте. Его манере близок классический академический реализм. Участник многих республиканских и международных выставок.  

Сегодня художники Узбекистана в своих произведениях возрождают историческую память наследия предков, продолжают богатые национально-художественные традиции, развивают и совершенствуют новые техники живописной и графической науки, встречаясь на биеннали и крупных выставочных плошадках с коллегами из других стран вносят ценный вклад в межкультурный диалог и взаимообогащают пространство современной культурной индустрии.        

Подготовлен  сотрудниками ГМИ Уз                 

2015.11.30