Узбекистан на Великом шелковом пути

Пресс-релиз. Выставка, посвященная весеннему празднику Навруз

30 марта 2017 года в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана (ГМПИ Уз) открылась выставка, посвященная весеннему празднику Навруз, в экспозиции которой представлена традиционная резьба по дереву и лаковой миниатюре, а также состоялся небольшой концерт.

В экспозиции экспонируются работы членов Творческого объединения художников Узбекистана при Академии Художеств Узбекистана  К.Турдикулова, З.Уринова, А.Касимова, М.Нигматова, Г.Рахматиллаева и мастера из Бухары А.Артыкова. Резьба по дереву считается одним из древнейших видов прикладного искусства Узбекистана. Резьбой зачастую украшали архитектурные детали домов, двери, ворота, колонны, восточные столики – хонтахта, табуретки-курси, большие и малые шкатулки и пеналы.

Отличительной чертой резьбы является изготовление подставок для книг-лавх. Раздвижные подставки-лавхи изготавливают из цельного куска дерева традиционно со средних веков. Знаменитые мастера-резчики XX века Ташкента С.Хужаев, О.Файзуллаев, А.Сайдалиев, А.Азларов соорудили неповторимые подставки для книг. Только наши мастера владеют техникой изготовления подставок – лавх без применения клея, шарниров и гвоздей. В собранном виде лавх приобретает единую форму доски. Лавхи изготавливают от Миниатюрных до масштабных размеров.

В экспозиции выставки представлены работы миниатюристов из Бухары Азизбека Артыкова и Ташкента Гайрата Рахматуллаева. Молодой мастер Артыков занимается этим видом искусства с 2000 года. Мастер принимал участие в международных выставках во Франции, Германии и в других стран, несмотря на свой молодой возраст, он является наставником своих учеников. Восточная миниатюра популярна своей богатой техникой в изображении книжных иллюстраций.

На данной выставке мастер Артыков участвует со своими работами по лаковой миниатюре – шахматами с фигурками. Мастер Рахматуллаев представил декоративные панно и тематические росписи на блюдцах. Восточная книжная миниатюра очень популярна своей техникой, росписью и богатыми сюжетами. В 1980г. в Ташкенте было создано объединение ремесленников «Усто», где была восстановлена лаковая миниатюра по сюжетам классической миниатюры Востока: поэмы-дастаны «Фарход и Ширин», «Лайли и Мажнун».

Изделия из папье-маше – пеналы средних размеров, обложки, сундучки, шкатулки разных размеров, вазочки, а также расписанные стилизованными и растительными мотивами, сюжетами из произведений литературы. Роспись выполняется тонкой кисточкой и темперными красками. Данная выставка поближе познакомит посетителей с традиционным искусством Узбекистана. В рамке выставки участвуют группы певцов и хореографы с красочными танцевальными номерами, а также мастер-классы по резьбе.

Текст подготовлен  сотрудниками МПИ Уз

2017.03.30