Узбекистан на Великом шелковом пути

Беспилотники сфотографируют архитектурные памятники Узбекистана

В ближайшее время в республике планируется создать кадастр объектов материального культурного наследия, который будет содержать 3D-изображения памятников архитектуры.  Об этих планах «Народному слову» рассказал начальник главного научно-производственного управления по защите и использованию объектов материального культурного наследия Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Шухрат Зоиров. 

Съемки будут производиться с помощью современных беспилотников, которые будут приобретены специально для этой цели. Ожидается, что фотоснимки зданий помогут специалистам определить их нынешнее состояние. 

Сегодня в списке исторических памятников, отреставрированных управлением, – более тысячи объектов. Всего же в списке объектов материального культурного наследия – 7 340 достопримечательностей. Средства, выделяемые из Госбюджета на их ремонт и реставрацию, постоянно увеличиваются. Если в прошлом году эта цифра составила 11,5 млрд сумов, то в этом – 21 млрд. Ожидается, что в 2017 году на реконструкцию памятников культуры государство выделит не менее 25 млрд сумов. 

22.11.2016

Источник:http://www.ut.uz/ru/kultura/bespilotniki-sfotografiruyut-arkhitekturnye-pamyatniki-uzbekistana-/

2016.11.23