Узбекистан на Великом шелковом пути

УЗБЕКИСТАН-КАЗАХСТАН: СЛЕДУЯ МНОГОВЕКОВЫМ ТРАДИЦИЯМ ДОБРОСОСЕДСТВА И ДРУЖБЫ

14 апреля 2016 года в Республику Узбекистан с рабочим визитом прибывает Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

 Этот визит станет 18-ой встречей на высшем уровне со дня установления дипломатических отношений между нашими странами в ноябре 1992 года. Казахстан является для Узбекистана одним из важных партнеров в Центральной Азии. Отношения между странами построены на исторической близости народов, взаимных политических и экономических интересах, а также на все более укрепляющихся многоплановых связях в таких сферах, как экономика, финансы, экология, наука, сельское хозяйство, культура, образование, спорт и другие.

Результатом интенсивного политического диалога и конструктивного взаимодействия на всех уровнях стала прочная договорно-правовая база, состоящая из 173 документов двустороннего характера. Главными из них являются Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (1998г.) и Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (2013г.). Страны поддерживают регулярные контакты в рамках ряда международных структур – ООН, ШОС, СНГ, МФСА и других. Это дает возможность обсуждать насущные проблемы, вырабатывать общие подходы к их решению, а также активно развивать имеющийся потенциал в различных сферах взаимодействия.

Узбекистан и Казахстан занимают схожие позиции по широкому кругу вопросов, касающихся региональной и глобальной безопасности, политического, экономического и социального развития, придерживаются принципов равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга. Благодаря политике добрососедства и взаимного уважения между двумя странами, активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. По итогам 2015 года взаимный товарооборот составил свыше 3 млрд. долл. США, в том числе экспорт – 2,2 млрд. долл. США, импорт – 0,85 млрд. долл. США. Узбекистан экспортирует в Казахстан плодоовощную и текстильную продукцию, транспортные средства, услуги, удобрения, строительные материалы и другое. В свою очередь наша страна импортирует из Казахстана черные и цветные металлы, жиры, масла животного и растительного происхождения.

Раскрытию и развитию торгово-экономического потенциала способствует Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, на регулярных заседаниях которой рассматриваются актуальные вопросы экономического взаимодействия. По итогам пятнадцатого заседания Комиссии, которое состоялось 10-11 марта 2016 года в Астане, стороны договорились продолжить практическую реализацию достигнутых ранее договоренностей в целях увеличения объемов взаимной торговли и дальнейшего развития взаимодействия в и транспортно-коммуникационной сфере.

Другим важным фактором реализации плодотворного партнерства в экономической сфере является деятельность совместных и иностранных предприятий. В настоящее время в Республике Узбекистан функционируют 206 предприятий с участием казахстанского капитала – 171 совместное и 35 предприятий со 100% казахстанским капиталом. Аккредитованы представительства 3 компаний Казахстана, осуществляющих свою деятельность в таких сферах, как торговля, транспортно-логистические и прочие виды услуг, производство строительных материалов и товаров народного потребления. В свою очередь, на территории Казахстана действует 151 предприятие, созданное при участии представителей нашей страны. Особое место в отношениях двух стран занимает культурно-гуманитарное направление.

Согласно статистическим данным, в Узбекистане проживают сотни тысяч этнических казахов, в интересах сохранения культуры и самобытности которых в стране действуют Казахский культурный центр, казахские театры, национально-фольклорные и эстрадные ансамбли. При Союзе писателей Узбекистана создан Совет по казахской литературе. За последние годы издано более 50 книг казахских писателей и публицистов. В нашей республике также открыты школы с казахским языком обучения. Наряду с этим, для получения высшего и профессионального образования в Каракалпакском государственном университете и ряде педагогических вузов страны созданы кафедры казахского языка и литературы, ведется преподавание на казахском языке.

Между научными и учебными заведениями двух стран идет активный обмен учебно-методическими материалами, преподавателями, студентами. В рамках обмена в сфере культуры и искусства мастера-хунарманды из Узбекистана регулярно участвуют в организуемой в Алматы Центральноазиатской выставке-ярмарке ремесленников. В художественных галереях и музеях Астаны, Алматы и других городов проводятся выставки произведений известных узбекских художников. Осуществляются гастрольные поездки в Казахстан музыкальных и театральных коллективов из Узбекистана. Узбекские кинематографисты представляют свои художественные фильмы на конкурсные показы кинофестивалей, проводимых в Казахстане.

В свою очередь, казахстанские деятели культуры являются постоянными участниками Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», проводимого в городе Самарканде, и других крупных культурных мероприятиях, организуемых в нашей стране. Такое взаимодействие еще раз подтверждает духовную и культурную близость наших народов. Установление памятника основателю казахской литературы Абаю Кунанбаеву на одной из центральных улиц Ташкента, носящей его имя, стало еще одним ярким подтверждением глубокого уважения к духовно-культурному наследию казахского народа.

В данном контексте с полной уверенностью можно сказать, что регулярные личные контакты глав государств, их дружественный и плодотворный характер, способствуют динамичному развитию двусторонних отношений и являются гарантией дальнейшего укрепления региональной стабильности, раскрытия потенциала узбекско-казахстанского сотрудничества, а также поддержания многовековых традиций добрососедства и дружбы между нашими странами и народами.

ИА «Жахон» Из источника: http://www.jahonnews.uz/ru/politika/136/18648/

2016.04.14