Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООН: УЗБЕКИСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ И СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

Культурное наследие женщин Узбекистана представлено в Женеве.

Во Дворце Наций ООН в Женеве открылась фотовыставка на тему «Культурное наследие женщин Узбекистана». Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Узбекистан при Отделении ООН в Женеве совместно с Комитетом по культурным программам Женевского отделения ООН.  В коллекцию выставки вошли красочные тематические фотографии Информационного агентства «Жахон», Национального информационного агентства Узбекистана, а также работы немецкого культуролога Габриэль Келлер и швейцарского фотожурналиста Пьер-Мишель Виро, которые ранее посещали нашу республику. Фотовыставка продолжится до 19 ноября текущего года.

В церемонии открытия выставки приняли участие свыше 300 гостей, включая руководителей и представителей международных организаций, дипломатических миссий зарубежных стран, аккредитованных в Женеве, официальных, деловых, академических кругов, а также СМИ Швейцарии. Собравшимся была представлена информация о принимаемых в нашей стране последовательных законодательных, институциональных и образовательных мерах по обеспечению гендерного равенства, всесторонней защите и поощрению прав женщин, укреплению их роли в общественно-политической и социально-экономической жизни государства, а также богатых исторических традициях и культурных ценностях женщин в Узбекистане. Выступая перед участниками церемонии, Генеральный директор Отделения ООН в Женеве Майкл Меллер особо подчеркнул наличие уникального и богатейшего культурного наследия Узбекистана и высоко оценил достижения республики в области обеспечения гендерного равенства. 

«Нынешнее культурное мероприятие предоставляет уникальную возможность заглянуть в повседневную жизнь женщин  в Узбекистане. Через эти фотографии мы открываем для себя национальные костюмы, фольклор, свадебные церемонии, праздник колыбели, многовековой праздник весны Навруз, а также различные формы рукоделия женщин. Культура является незаменимым фактором устойчивого развития. Знание, разнообразие, наследие и творчество являются ценностями, которые необходимы для человеческого прогресса. Культурное наследие Узбекистана представляет особо важное значение для ООН и хорошо известно во всем мире. ЮНЕСКО способствует поощрению культурного разнообразия, межкультурного диалога и культурного туризма в Узбекистане», – отметил М.Меллер. В ходе его выступления также подчеркивалось, что женщины играют важную роль в сохранении древних традиций, навыков и народных ремесел, и фотографии выставки служат отличным примером того, как женщины в Узбекистане способствуют становлению страны витриной культурного и художественного таланта. 

«Узбекистан стал первым государством Центральной Азии, ратифицировавшим Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ООН плодотворно сотрудничает с национальными правительственными и общественными центрами и объединениями, которые продвигают законные интересы и права женщин, и я надеюсь, что взаимодействие между организацией и Республикой Узбекистан будет и впредь укрепляться.  Уверен, что больше постоянных представительств и международных организаций присоединятся к этим усилиям в области защиты и поощрения прав женщин, и сегодняшняя  выставка вдохновит их предпринять соответствующие шаги», – заключил гендиректор Отделения ООН в Женеве. Фотовыставка, ярко демонстрирующая культурное разнообразие, богатые национальные традиции и роль женщин Узбекистана в обществе, вызвала восторг и неподдельный интерес всех присутствующих к уникальной культуре и древней истории нашей страны.

Выступления ансамбля «Офарин», а также блюда узбекской кухни добавили мероприятию дополнительный национальный колорит, предоставив возможность участникам презентации испытать истинно узбекское гостеприимство и на время погрузиться в атмосферу нашего края. Корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с некоторыми из гостей выставки, которые с удовольствием поделились своими впечатлениями и оценками.

В частности, член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Николь Амелин отметила следующее:

– Приветствую инициативу проведения этого культурного мероприятия, которое вновь продемонстрировало, насколько Узбекистан является страной великих цивилизаций и богатых традиций. На красочных фотографиях, представленных на этой выставке, запечатлены женщины, хранящие многовековые обычаи. Мы знаем, что ваша страна многонациональна, многоконфессиональна и обладает культурным разнообразием. Сохранение национальной и региональной культурной самобытности, которая является богатством народов, и одновременно современное и прогрессивное развитие сегодня – актуальная задача в сфере обеспечения прав человека. В этом плане ваша прекрасная страна является хорошим примером.  Говорю это потому, что во Франции, откуда я родом, люди проявляют повышенный интерес к Узбекистану и часто посещают вашу страну.  Следование богатым традициям и развитие в ногу со временем делает женщин во всем мире сильными и значимыми. Знание истории является фактором успеха для создания светлого будущего. Важно, чтобы женщины и далее играли роль своеобразных проводников и естественных послов цивилизаций и культурных ценностей, а также прогресса своей страны. Это также относится к поощрению прав женщин. Поэтому мы приветствуем превосходную презентацию богатого культурного наследия Узбекистана во Дворце Наций ООН. 

Никола Ван Бек, директор компании Vayton:  – Я всегда с большим интересом и вниманием отношусь к событиям, связанным с культурой и социально-экономическим развитием вашей республики. Мне довелось работать в Ташкенте в середине 90-х годов XX века, и с тех пор я друг вашей страны. Поэтому мне очень приятно присутствовать на церемонии открытия красочной фотовыставки, которая прекрасно передает национальный колорит, культурное разнообразие, богатые традиции жителей Узбекистана, а также гостеприимство, открытость и щедрость узбекского народа, в целом.  Особо хотелось бы подчеркнуть прекрасное выступление мастеров узбекского музыкального искусства, которое вызвало непередаваемую праздничную атмосферу.  Хотел бы пожелать республике мира, стабильности и устойчивого развития. Сохраняя такие ценности, как открытость, уважение и культурное разнообразие, активно внедряя новые технологии, Узбекистан повысит свою конкурентоспособность на международном уровне. У вашей страны огромный потенциал в сфере туризма, реализация которого позволит еще более широко продвигать вашу культуру и активно развивать экономику.

Роберт Блум, президент Дипломатического круга Женевы: – Я неоднократно посещал Узбекистан, в том числе такие жемчужины архитектуры и высокой культуры, как Самарканд, Бухару и Хиву. Каждый раз открываю для себя новые грани уникального наследия узбекского народа и возвращаюсь с неизгладимыми впечатлениями. Несомненно, в плане культуры Узбекистан является одним из самых великолепных мест в мире. Народная музыка сочетает в себе элементы культурного прошлого и настоящего страны.  Поэтому мне доставило большое удовольствие поддержать выступление во Дворце Наций ООН в Женеве ансамбля «Офарин».

Габриель Келлер, культуролог и этнограф: – Я счастлива возможности внести свой вклад в продвижение богатой культуры Узбекистана в Европе через свои фотографии. Горжусь, что ряд из моих работ вошел в коллекцию этой прекрасной фотовыставки, которая проходит в самом большом и роскошном зале исторического здания ООН в Женеве. Мне очень понравились выступления узбекских артистов. С огромным удовольствием отведала любимые блюда узбекской кухни  – плов и самсу. Все было прекрасно организовано, и свидетельством тому является большое число гостей, присутствие руководства Женевского Отделения ООН, руководителей и представителей международных организаций, дипломатического корпуса, а также общественных и академических кругов. 

ИА «Жахон», Женева 

07.11.2015 

Источник:http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/115/11777/

2015.11.08