Узбекистан на Великом шелковом пути

Оперный новатор Востока Узеир Гаджибеков

В 2008 году был проведён вечер памяти выдающегося Азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова и 100-летнего юбилея первого представления первой на мусульманском Востоке оперы «Лейли и Меджнун» в соответствии с решением 30-ой сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО в рамках «Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Азербайджанской Республики в области гуманитарного сотрудничества».

      Основатель Азербайджанской профессиональной музыки гениальный Узеир Гаджибеков как создатель первой оперы и музыкальной комедии, является автором различных жанров – это кантата, массовые песни и газели-романсы, пьесы для инструментального ансамбля, произведения для оркестра народных инструментов. 

Он создатель первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун» и классической оперы «Кёроглы».  Узеир бек также знаменитый учёный, фольклорист, педагог, драматург, журналист и общественный деятель.  Он первый создатель музыкального театра на Востоке (1908 г.).  Музыка У. Гаджибекова составлена на национальной основе. Композитор создал новый профессиональный музыкальный язык, музыкальный стиль.  Его традиции и сегодня Азербайджанские композиторы продолжают в своей деятельности. 

 Узеир Абдул Гусейн оглы Гаджибеков родился 18 сентября 1885 года в Агджабеди, Шушинский уезд, Елизаветпольская губерния, Азербайджана.  Вскоре его семья переезжает в город Шуша, считающийся колыбелью музыки и поэзии Азербайджана.  Шуша – поистине песенный город Азербайджана. Отсюда вышли многие знаменитые певцы и музыканты, ведь не случайно современники называли ее «консерваторией Закавказья». 

Его отец, Абдул Гусейн, был секретарём азербайджанской поэтессы и общественного деятеля, дочери Карабахского хана – Хуршидбану Натаван.  Именно в Шуше в XIX и XX веке действовали любительские театры и музыкальные кружки. Старший брат Узеир бека Зульфугар Гаджибеков был первым композитором Азербайджана. С детских лет Узеир полюбил народные песни и с 12 лет играл на таре и пел мугамы. В 1899 году Узеир едет в Грузию и поступает в педагогическую семинарию Гори и здесь особое внимание обращает на музыкальные уроки. У. Гаджибеков учится игре на скрипке, занимается теорией элементарной музыки, уроками сольфеджио. Во время учения он знакомится с произведениями Моцарта, Глинки, Чайковского, Бизе, Верди.

В 1904 году У. Гаджибеков заканчивает семинарию, возвращается на родину и занимается преподавательской деятельностью. Он пишет первый математический учебник на азербайджанском языке. Для журнала «Молла Насреддин» и газет пишет фельетоны и статьи.  В 1911 году У. Гаджибеков, чтобы продолжить образование, едет в Москву и поступает на музыкальные курсы, Через некоторое время он возвращается в Баку, но в 1913 году снова едет в Россию и поступает в консерваторию Петербурга. Здесь он сочиняет самую известную комедию «Аршын мал алан». В 1914 году это произведение было поставлено на сцене театра города Баку.

После установления Советской власти в Азербайджане У. Гаджибеков с первых дней активно участвует в музыкальной жизни страны. Скоро У.Гаджибеков занимает должность заместителя директора Азербайджанской Государственной Консерватории. Вскоре он становится ректором этого учреждения и до конца жизни работает на этой должности. При Консерватории и Филармонии Узеир бек создаёт коллектив хора. Гаджибеков пишет статьи о музыкальной культуре, образовании, об изучении народной музыки, также проводит научные работы в области изучения народной музыки. Он переложил на ноты народные песни. У. Гаджибеков является автором словарей, научных и публицистических статей. Вершиной его научного творчества считается монография «Основы азербайджанской народной музыки».

Главная находка Гаджибекова – написание оперы на основе мугама.  Азербайджанский мугам, создававшийся веками и отличающийся сложной системой, не просто внёс восточный колорит в оперу. Мугам составил его основу, именно мугам позволил преподнести поэму Физули в музыкальной форме. Общенациональный лидер Азербайджанского народа Гейдар Алиев отметил, что «Узеира Гаджибекова настолько привлекли чувства гуманности, человеколюбия, свободы, чистой, светлой любви, содержащиеся в поэме Мухаммеда Физули «Лейли и Меджнун», что он выбрал эту тему и на её основе создал бессмертное произведение. 

Опираясь на богатую музыкальную сокровищницу азербайджанского народа, он в 22 года написал и представил миру оперу «Лейли и Меджнун» и тем самым мир узнал его как великого композитора».  У. Гаджибеков на основе мугамов «Шур» и «Чахаргях» пишет I и II Фантазии для оркестра народных инструментов. В 1937 году У. Гаджибеков заканчивает оперу «Кёроглы», в том же году эта опера ставится на сцене Бакинского театра Оперы и Балета имени М. Ф. Ахундова, а в 1938 году это произведение с успехом проходит в Москве на декаде Азербайджанского искусства.  У. Гаджибеков был удостоен почетного звания народного артиста СССР и через некоторое время был удостоен Государственной награды СССР. 

В годы Великой Отечественной Войны Узеир бек очень напряжённо работает. В эти годы сочиняет патриотические песни, марш, кантату.  В 1945 году У. Гаджибеков пишет Государственный гимн Азербайджанской ССР.  В 1941 году в связи с 800-летием выдающегося Азербайджанского поэта Низами Гянджеви У. Гаджибеков сочиняет вокальные миниатюры на его слова «Сансиз» и «Севгили джанан». 

Впервые в Узбекистане полностью опера «Лейли и Меджнун» была сыграна 30 декабря 1916 года в Ташкенте. Оперу поставил известный режиссёр и актёр, впоследствии народный артист СССР С. Рухулла. Опера прошла с большим успехом.  В последние годы своей жизни композитор работал над оперой «Фируза», но смерть не дала возможность завершить это произведение.  

 Узеир Гаджибеков умер 23 ноября 1948 года. Он  похоронен в Почётной Аллее города Баку.  Азербайджанский народ высоко ценит творчество своего гениального сына. Именем композитора названы Бакинская Музыкальная Академия, проспект в Баку, Азербайджанский Государственный симфонический оркестр.  День рождения Узеира Гаджибекова – 18 сентября ежегодно отмечается в Азербайджане как День Музыки.   

2015.10.01