Узбекистан на Великом шелковом пути

«Навруз» отметили в Посольстве Турции

9 апреля в Посольстве Турецкой Республики в Республике Узбекистан совместно с Союзом бизнесменов Узбекистана и Турции состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Весны – «Навруз». В нем приняли участие представители государственных и общественных организаций Узбекистана, иностранных дипломатических миссий, турецких и узбекских деловых кругов, а также, представители СМИ. Присутствующие смогли отведать узбекский праздничный плов и сумалак. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Узбекистан Намык Гюнер Эрпул в своем выступлении, в частности, сказал:

Сегодня мы очень рады с вами, узбекскими братьями и нашими дорогими гостями, собраться здесь в честь празднования Навруза, который принёс благую весть о пробуждении природы и наступлении полной изобилия весны… Навруз – это благая весть о взаимной любви, уважении, толерантности, желании жить по-братски в мире, и о наступлении дней, полных надежды, солидарности, взаимопомощи и изобилия. Благодаря всему этому, Навруз, являющийся важнейшим праздником тюркского мира, тысячелетиями празднуется на огромной территории от Средней Азии до Балканского полуострова. Этот праздник, пронизанный духовностью и восхищением, отмечаемый на такой обширной территории, воспринимается как начало гармонии и счастья и являет собой уникальный образец исторической и культурной общности этих стран и народов.

Навруз также является и самым важным символом мира и братства для народов, проживающих на данной территории. Это прекрасный повод, напоминающий нам о том, что все мы – братья и имеем общность корней и духа. Тот огонь, который зажигается на Навруз с этими чувствами, является самым важным символом дружбы и братства. Навруз является символом мира и братства для всех народов, которые проживают на этой территории. Решением ЮНЕСКО от 2010 г., в принятии которого принимала участие Турция, 21 марта является Международным днём Навруза. Таким образом, праздник Навруз получил и утвердил свой международный статус.

9 апреля, день празднования нами Навруза, имеет особое значение – сегодня день рождения великого государственного деятеля Узбекистана и всего тюркского мира – великого предка Амира Темура. Мы помним этого великого человека, к которому весь мир относится с восхищением и уважением. Перед тем как закончить свою речь, я хотел бы пожелать здоровья, счастья и дальнейших успехов двум моим коллегам, покидающим наши ряды – послу Иордании Мухаммаду Нур Отман Юсеф Балкар и послу Индии Викраму Кумар Дораисвами. Поздравляю свой дорогой народ, узбекских братьев и все народы региона с Наврузом, и от чистого сердца желаю, чтобы Навруз, оправдывая своё название, открыл дорогу обновлению, которое усилит узы любви и братства между нами…

ПРЕСС СЛУЖБА ПОСОЛЬСТВА ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

10.04.2015

2015.04.10