Узбекистан на Великом шелковом пути

НАГРАЖДЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКИМ ОРДЕНОМ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ЯПОНСКИХ ИНТЕРНИРОВАННЫХ ЛИЦ СУЛТАНОВА ДЖАЛИЛА

3 ноября 2016 г. Правительство Японии опубликовало список иностранных лиц, награжденных императорским орденом осенью 2016 года. В список вошел гражданин Республики Узбекистан г-н Султанов – директор Музея японских интернированных лиц, который удостоен «Ордена Восходящего солнца, золотых и серебряных лучей» за заслуги в сохранении истории японских интернированных лиц и за углубление понимания Японии в Узбекистане.

Награда: Орден Восходящего солнца, золотых и серебряных лучей, Заслуги: сохранение истории японских интернированных лиц и углубление понимания Японии в Узбекистане. Ф.И. (возраст): Султанов Джалил (71 г.). Должность: Директор Музея японских интернированных лиц

Краткая информация о деятельности:

В мае 1998 года г-н Султанов на свои личные средства открыл Музей японских интернированных лиц. С тех пор в качестве директора данного музея он собирает и выставляет материалы и предметы, связанные с деятельностью японских интернированных лиц, попавших в Узбекистан после Второй мировой войны, тем самым широко распространяя информацию об их деятельности не только в республике, но и за ее пределами. Г-н Султанов внес весомый вклад в углубление взаимопонимания между Японией и Узбекистаном путем сохранения истории японцев, проживавших в Узбекистане в 1940-ых годах.

Описание: Ордена Восходящего солнца, золотых и серебряных лучей Учрежден 10 апреля 1875 г., является первым орденом Японии и имеет шесть степеней. 

Знак ордена имеет в центре красный эмалевый кабошон, символизирующий солнце, изображенное на государственном флаге Японии. Кабошон окружен 32 узкими двойными лучами, покрытыми белой эмалью и образующими восьмиконечную звезду. Подвеска знака выполнена в форме герба павлонии с зелеными листьями и фиолетовыми цветками. Награждение проводится два раза в год: весной и осенью.

Источник: Пресс-релизы Посольства Японии в Узбекистане

2016.11.04