Узбекистан на Великом шелковом пути

Фестиваль «Традиции празднования Нового года в Китае»

проходит с 3 по 5 февраля 2016 года  в Государственном музее искусств Узбекистана. 

Мероприятие организовано в честь  24-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и  Китайской Народной Республикой  (с 2 января 1992 года)   согласно Меморандуму о сотрудничестве между Государственным музеем искусств Узбекистана (ГМИ Уз) и Китайским национальным культурным центром (г.Ташкент), подписанным в 2013 году, при поддержке  Ташкентского государственного института востоковедения (ТашГИВ), Узбекско-Китайского Института им.Конфуция в Ташкенте. На открытие фестиваля были приглашены представители министерств и ведомств Республики Узбекистан, высших учебных заведений и  зарубежных посольств, аккредитованных в нашей стране.

Церемония открытия фестиваля прошла при участии  Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе и директора ГМИ Уз Файзиевой В.С., представителей   руководства Ташкентского государственного института востоковедения (ТашГИВ), Узбекско-Китайского Института им.Конфуция в Ташкенте и  Китайского национального культурного центра г.Ташкента. Фестиваль включает  трехдневную программу мероприятий с 3 по 5 февраля, знакомящую зрителей с традициями и культурой древнего и современного Китая.

3 февраля в первый день фестиваля открылаь выставка произведений народных промыслов, живописных, графических и фото работ на темы: «Празднование Нового года в Китае», «Культурное наследие Китая», «Природный пейзаж Китая». Затронутые темы призваны познакомить жителей и гостей Республики с традициями, обрядами и культурными особенностями китайского народа, древнейшими памятниками истории, археологии, архитектуры, этноса, которые составляют список всемирного и национального наследия Китая. Живописные уголки многоликой природы, простирающиеся в вершинах великих гор Тянь-Шаня, Кунь-лунь, Тибета, Гималаев, на пустынных равнинах Ала-шаня, Такла-Макана, Гоби и панорамы реликтовых лесов, увиденные глазами художников Китая и путешественниками. Вниманию зрителей также будут представлены произведений ручной работы: предметы каллиграфии и народных промыслов, традиция создания которых, уходит корнями глубоко в века.

В рамках открытия фестиваля пройдет демонстрация одного из национальных видов единоборств «у-шу», состоится чайная церемония и дегустация одного из новогодних блюд (пельмени). Все собравшиеся смогут по-настоящему насладиться церемониалом приготовления традиционного китайского чая и новогоднего угощения, увидеть атрибуты чайной трапезы и узнать некоторые секреты восточных мастеров единоборств. Погружение в атмосферу путешествия по Китаю дополнят мелодии фольклора.5 февраля состоится знакомство с искусством каллиграфии и созданием праздничных вырезок из бумаги. 

День начнется (в 10:00 часов) с научной лекции на тему: «Культурное наследие Китая», докладчик профессор В.С.Ким. После обсуждения, просмотр документального фильма «Путешествие по Китаю: праздники». По окончании просмотра сотрудники института Конфуция и волонтеры Китайского культурного центра проведут мастер–классы по традиционному письму и искусству каллиграфии и созданию праздничных вырезок из бумаги. 

В Китае перед Новым годом на дверях развешивают пять длинных полосок бумаги, символизирующих “пять видов счастья”: удачу, почет, долголетие, богатство и радость, это делается для того, чтобы в новом году привлечь в дом все эти благодетели. Ансамбль народной музыки  познакомит всех с традицией игры на музыкальных инструментах, народными песнями ведущими своё начало из глубокой древности.

На открытие фестиваля были приглашены представители министерств и ведомств Республики Узбекистан, высших учебных заведений и  зарубежных посольств, аккредитованных в нашей стране. Церемония открытия фестиваля прошла при участии  Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе и директора ГМИ Уз Файзиевой В.С., представителей   руководства Ташкентского государственного института востоковедения (ТашГИВ), Узбекско-Китайского Института им.Конфуция в Ташкенте и  Китайского национального культурного центра г.Ташкента.

Фестиваль включает  трехдневную программу мероприятий с 3 по 5 февраля, знакомящую зрителей с традициями и культурой древнего и современного Китая. 3 февраля в первый день фестиваля открывается выставка произведений народных промыслов, живописных, графических и фото работ на темы: «Празднование Нового года в Китае», «Культурное наследие Китая», «Природный пейзаж Китая».

Затронутые темы призваны познакомить жителей и гостей Республики с традициями, обрядами и культурными особенностями китайского народа, древнейшими памятниками истории, археологии, архитектуры, этноса, которые составляют список всемирного и национального наследия Китая. Живописные уголки многоликой природы, простирающиеся в вершинах великих гор Тянь-Шаня, Кунь-лунь, Тибета, Гималаев, на пустынных равнинах Ала-шаня, Такла-Макана, Гоби и панорамы реликтовых лесов, увиденные глазами художников Китая и путешественниками. Вниманию зрителей также будут представлены произведений ручной работы: предметы каллиграфии и народных промыслов, традиция создания которых, уходит корнями глубоко в века.

В рамках открытия фестиваля пройдет демонстрация одного из национальных видов единоборств «у-шу», состоится чайная церемония и дегустация одного из новогодних блюд (пельмени). Все собравшиеся смогут по-настоящему насладиться церемониалом приготовления традиционного китайского чая и новогоднего угощения, увидеть атрибуты чайной трапезы и узнать некоторые секреты восточных мастеров единоборств. Погружение в атмосферу путешествия по Китаю дополнят мелодии фольклора.

5 февраля состоится знакомство с искусством каллиграфии и созданием праздничных вырезок из бумаги.  День начнется (в 10:00 часов) с научной лекции на тему: «Культурное наследие Китая», докладчик профессор В.С.Ким. После обсуждения, просмотр документального фильма «Путешествие по Китаю: праздники». По окончании просмотра сотрудники института Конфуция и волонтеры Китайского культурного центра проведут мастер–классы по традиционному письму и искусству каллиграфии и созданию праздничных вырезок из бумаги. 

В Китае перед Новым годом на дверях развешивают пять длинных полосок бумаги, символизирующих “пять видов счастья”: удачу, почет, долголетие, богатство и радость, это делается для того, чтобы в новом году привлечь в дом все эти благодетели. Ансамбль народной музыки  познакомит всех с традицией игры на музыкальных инструментах, народными песнями ведущими своё начало из глубокой древности.

2016.02.04