Узбекистан на Великом шелковом пути

«Битва за Алжир»

– так называется художественный фильм, демонстрацию которого Посольство Алжира организовало 15 июня 2022 года во Дворце кино в Ташкенте, в сотрудничестве с министерствами иностранных дел,  культуры и с Агентством кинематографии Узбекистана.

Мероприятие проводилось в рамках празднования в Узбекистане 60-летия независимости Алжира (5 июля) и 30-летия установления дипломатических отношений между Алжиром и Узбекистаном (30 июня), и в этой связи Посольство Алжира подготовило насыщенную культурную программу.

 «Битва за Алжир» — алжирско-итальянский фильм режиссера Джилло Понтекорво, выпущенный в 1966 году. /https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Алжир /

В нем прослеживается один из этапов национально- освободительной войны в Алжире в городской среде через образ Али ла Пуэнт, алжирского бойца. Действие происходит в районе Касба г. Алжира в 1957 году, где противоборствовали члены Фронта национального освобождения и парашютно-десантный отряд французской армии, проводивший операцию по «умиротворению» сектора.

Благодаря многочисленным наградам, полученным на различных международных кинематографических платформах, таким как приз «Золотого льва» на 23-м Венецианском кинофестивале в 1966 году, приз за лучший иностранный фильм на Kinema Junpo Awards в 1968 году, Официальный отбор на Каннском кинофестивале в 2004 году, его рейтингу в Sight&Sound, киножурнала Британского института кино, который внес его в список 50 лучших фильмов всех времен (48-место), фильм вызвал большой интерес у историков из разных слоев общества и является одним из наиболее представительных произведений историко-кинематографического наследия Алжира.

Показ фильма прошел в присутствии представителей дипломатического корпуса, многих учреждений Узбекистана, академических и творческих кругов, а также средств массовой информации.

Е.П. господин Насер БУШЕРИТ, Посол Алжира в Узбекистане, кратко представив фильм, указал, что цель организации этого мероприятия состоит в том, чтобы позволить общественности лучше узнать грани современной алжирской истории для достижения независимости через борьбу, которая требовала больших жертв.

Он также выразил уверенность, что данное мероприятие станет прелюдией к началу двустороннего сотрудничества в области кино и проложит путь к созданию более широкой программы культурных контактов в период, в котором наметилось значительное развитие в нескольких областях во взаимосвязях между нашими странами с момента установления дипломатических отношений 30 лет тому назад.

= 84 фото в репортажах Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам:

Часть 1…. https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221572632010618 = 50 фото и

Часть.2. … https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221572690012068 = 34 фото

2022.06.16