Узбекистан на Великом шелковом пути

94% родителей считают школьную программу по информатике устаревшей

Почти все российские родители уверены, что учебные материалы по информатике не успевают за развитием технологий, показало исследование GeekBrains


Что происходит


Согласно опросу образовательной платформы GeekBrains (есть у РБК), подавляющее большинство родителей считают, что школьные учебные материалы по информатике устарели и не успевают за развитием технологий.
Так, 74% респондентов связывают это с тем, что школьным учителям не хватает понимания тенденций и текущего состояния информационных технологий.

В то же время 70% российских родителей отметили, что в школьной программе недостаточно практических занятий по данному предмету, 68% — что учителя некомпетентны, а 62% обратили внимание на недостаток качественного оборудования в классах.


Стоит отметить, что 82% респондентов считают, что предмету «информатика» уделяется мало времени в школьной программе, 17% находят объем обучения достаточным, и лишь 1% хотели бы, чтобы уроков по данной дисциплине в школе было меньше.


Почти половина родителей (46%) склоняются к тому, что детей необходимо обучать информатике прямо с 1 класса, 43% — с 5 года обучения в школе, а 10% участников опроса ответили, что данный предмет необходимо вводить в школьную программу с 7 класса.


Исследование проводилось в ноябре 2021 года. В нем приняли участие более 3 500 респондентов.


Что это значит


В условиях стремительного развития технологий и массового перехода онлайн цифровая грамотность является необходимым атрибутом современной жизни.

Школа, в свою очередь, призвана готовить учеников к жизни в современном обществе и соответствовать запросам времени, однако 88% российских учителей считают, что школьная программа в настоящее время не справляется с данной задачей.

Одним из вопросов, который остро стоит на повестке дня, — модернизация программы по информатике.

Экономика образования
Большинство учителей назвали школьную программу бесполезной для жизни

«Эффективное обучение должно соответствовать развитию мира технологий и включать в себя практическую часть. Грамотный подход к обучению информатики в школе может помочь сократить потребность в цифровых специалистах в будущем», — отмечает гендиректор GeekBrains Александр Волчек.

Стоит отметить, что в мире растет спрос на ИТ-специалистов — в России с начала 2021 года наблюдается дисбаланс спроса и предложения на рынке труда из-за недостатка кадров в данном секторе, а к 2024 потребность в ИТ-специалистах в стране увеличится до 300 тыс. человек.

Экономика образования
В каком возрасте учить детей программированию?


Обновлено 07.12.2021
Текст
Ксения Янушкевич

Опубликовано: https://trends.rbc.ru/trends/education/61af00e29a7947aa1f41c998

2021.12.07