Узбекистан на Великом шелковом пути

Ташкентский этап Гран-при FIDE открыт!

Одно из самых значимых международных спортивных событий этого года – второй этап Гран-при по шахматам Международной шахматной федерации FIDE проходит в эти дни в Ташкенте. Символический первый ход, сделанный председателем Попечительского совета Фонда Форума Гульнарой Каримовой и президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым, дал старт турниру, торжественное открытие которого состоялось 21 ноября в Галерее изобразительного искусства Узбекистана. Ташкентский этап Гран-при FIDE с участием 12 сильнейших шахматистов мира, организованный FIDE, Фондом Форумом и Федерацией шахмат Узбекистана, будет проходить в Галерее изобразительного искусства Узбекистана до 4 декабря.

Перед торжественной церемонией открытия во Дворце творчества молодежи прошла пресс-конференция для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации с участием организаторов и участников Гран-при FIDE: президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым, президентом шахматной Зоны 3.4 FIDE, заместителем председателя Федерации шахмат Узбекистана и главным арбитром турнира Хусаном Турдиалиевым и сильнейшим шахматистом Узбекистана, 17-ым чемпионом мира Рустамом Касымжановым. Участники пресс-конференции рассказали о том, как пройдет нынешний турнир и последующие этапы Гран-при FIDE, о развитии шахмат в Узбекистане, планах по дальнейшему сотрудничеству Фонда Форума, Федерации шахмат Узбекистана и FIDE, а также отвечали на вопросы журналистов.
Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной федерации FIDE:

– На дружеском шахматном матче в прошлом году мы наблюдали за великолепным поединком Вишванатана Ананда и Рустама Касымжанова. Сегодня мы снова собрались здесь. На этот раз, чтобы открыть этап Гран-при FIDE. Рад отметить, что Ташкент раз за разом становится все красивее. Хочу отметить, что Ташкент – это город, где я в 1978 году начал свою шахматную карьеру. И то, что Фонд Форум и FIDE заложили такую традицию, – каждый год проводить значимые международные шахматные события, также будет способствовать тому, что здесь будет появляться все больше и больше талантливых шахматистов, которые также, как Рустам Касымжанов, будут бороться и завоевывать звания чемпионов мира.

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов также поделился планами совместной работы с Фондом Форумом и Федерацией шахмат Узбекистана, в частности о планах по строительству Дворца шахмат в Ташкенте, открытии филиала Международной шахматной академии, детской шахматной школы, реализации программы «Шахматы в школе».
Рустам Касымжанов, 17-й чемпион мира по шахматам (Узбекистан):

– Я хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто организовал эти соревнования. Все организованно на прекрасном уровне. Фонд Форум и лично Гульнара Каримова в сотрудничестве с FIDE приложили много усилий к тому, чтобы это все состоялось. Сейчас мы видим то, что когда-то казалось почти мечтой, – сейчас превратилось в реальность.
Хусан Турдиалиев, президент шахматной Зоны 3.4 FIDE, заместитель председателя Федерации шахмат Узбекистана, главный арбитр Гран-при в Ташкенте:

– Мне очень приятно сегодня быть здесь, общаться со своими международными коллегами. Большое спасибо FIDE за решение провести этап Гран-при в Ташкенте и, конечно же, Фонду Форуму. Я уверен, нас ждут яркие выступления шахматных звезд. Кроме того, у нас запланированы сеансы одновременной игры с участниками турниров. Думаю, всем, кто занимается шахматами, будет интересно посетить их.

После пресс-конференции в Галерее изобразительных искусств Узбекистана началась торжественная церемония открытия второго этапа Гран-при FIDE в Ташкенте. Тематика и оформление церемонии были посвящены древней игре – шахматам. – Сцена в виде шахматной доски, огромные ладьи, ферзи и слоны по краям сцены и стилизованные костюмы ведущих.

Церемония началась с узбекских национальных танцевальных номеров коллектива «Сабо» и классических оперных арий в исполнении заслуженных артистов Узбекистана, лауреатов республиканских и международных конкурсов.

После интересной музыкальной части церемонии президент FIDE Кирсан Илюмжинов по поручению президентского Совета ФИДЕ вручил председателю попечительского совета Фонда Форума Гульнаре Каримовой благодарственную грамоту FIDE за эффективное сотрудничество и личный вклад в организацию и проведение второго этапа Гран-при и в качестве памятного сувенира вручил электронные шахматные часы. Ташкентский этап Гран-при FIDE был официально объявлен открытым после традиционного символического первого хода, выполненного Гульнарой Каримовой и Кирсаном Илюмжиновым.

Завершилась церемония открытия, пожалуй, одним из самых важных и напряженных моментов для шахматистов – жеребьевкой. 12 участниц танцевального коллектива «Сабо» вышли на сцену со статуэтками, выполненными в национальном стиле, на каждой из которых был порядковый номер, по которому определялись пары игроков и их последовательность участия в турнирах. Подробности о результатах жеребьевки, ходе турниров и о результатах раундов можно узнать здесь.
Руслан Пономарев, полуфиналист Кубка Мира 2011 года, бронзовый призер Всемирной Шахматной Олимпиады в составе сборной Украины 2012 года (Украина):

– Я первый раз в Узбекистане. Немного устал от перелета, но, несмотря ни на что, первые впечатления очень хорошие. Хочется, конечно же, сыграть как можно лучше и победить в этом этапе. Почти со всеми участниками этого этапа я встречался раньше в различных турнирах, это лучшие шахматисты мира и очень серьезные соперники для меня.
Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года (Россия):

– Я еще не успел познакомиться с Ташкентом поближе, мы приехали на церемонию открытия сразу же после нашего прилета. Мне очень понравился игровой зал, и церемония открытия была очень хорошей, интересной. Турнир обещает быть очень сильным, все соперники очень сильные. Я буду стараться сделать все от меня зависящее, чтобы победить.

Участники второго этапа Гран-при FIDE в Ташкенте: Ван Хао (Китай), Борис Гельфанд (Израиль), Леньер Домингес Перес (Куба), Гата Камский (США), Фабиано Каруана (Италия), Сергей Карякин (Россия), Рустам Касымджанов (Узбекистан), Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Александр Морозевич (Россия), Руслан Пономарев (Украина) и Петр Свидлер (Россия).

Раунды пройдут с 22 ноября по 4 декабря. Начало раундов 22 ноября-3 декабря в 14.00, начало раунда 4 декабря в 11.00. Всего пройдет 11 раундов.

26 ноября и 1 декабря запланировано проведение мастер-классов участников Гран-при FIDE в Ташкенте для молодых шахматистов, воспитанников шахматных кружков Центров детского творчества «Янги авлод» Фонда Форума.

Закрытие Гран-при и церемония награждения шахматистов, занявших первые три места, состоится 4 декабря 2012 г. Призовой фонд FIDE для каждого этапа Гран-при составляет 170 тыс. евро (сумма распределяется среди всех участников). Среди спонсоров проведения Гран-при в Ташкенте компании Ucell, Asia Insurance, InfinBank, Ekopen, UzTex. Гран-при FIDE в Ташкенте будет транслироваться в прямом эфире на 170 стран – членов FIDE.

Напомним, что проведение в Узбекистане этапа Гран-при FIDE стало возможным благодаря организации в Ташкенте в марте 2011 года на высоком уровне товарищеского матча звезд шахматного мира – действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) и 17-го чемпиона мира по шахматам Рустама Касымжанова (Узбекистан). Именно тогда президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым, который специально приехал на матч чемпионов, и председателем Попечительского совета Фонда Форума Гульнарой Каримовой было объявлено, что в 2012 году узбекская столица примет Гран-при FIDE.

Источник: http://www.fundforum.uz/ru/news/tashkentskiy-etap-gran-pri-fide-otkryt/, 21.11.2012

2012.11.21