Узбекистан на Великом шелковом пути

Университет “Новый Узбекистан” станет флагманом системы высшего образования

Будущее любого государства прочно связано с качественным образованием. Там, где эффективно налажен образовательный процесс, достигаются высокие результаты и новые рубежи.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию системы образования, внедрению в нее современных методов, расширению потенциала и возможностей образовательных учреждений. Сегодня во всех регионах республики действуют Президентские и специализированные школы. За короткий период количество высших образовательных учреждений в республике превысило две тысячи. 

Исходя из требований рыночной экономики создаются новые высшие учебные заведения, в частности, открываются филиалы престижных зарубежных вузов. В результате осуществляемой работы охват выпускников школ высшими образовательными учреждениями с 9 процентов в 2016 году достиг сегодня 28 процентов.

В целях последовательного продолжения работы в данном направлении, формирования инновационной системы подготовки высококвалифицированных, самостоятельно мыслящих, патриотичных кадров на основе общепризнанных международных стандартов по инициативе главы государства образован Университет “Новый Узбекистан”. Эта новость порадовала и вдохновила многих молодых людей, желающих получить высшее образование и заниматься наукой.

Согласно постановлению Президента “О создании Университета “Новый Узбекистан” от 23 июня 2021 года данное высшее учебное заведение будет образовано в Ташкенте, образовательный процесс в нем начнется с 2021/2022 учебного года, занятия будут проводиться на государственном и английском языках на основе кредитно-модульной системы. В университете будут действовать 5 факультетов – инженерное дело, естественные науки, менеджмент, агротехнологии и информационные технологии.

Следует отметить, что Университет “Новый Узбекистан”, который должен стать флагманом национальной системы высшего образования, имеет особую важность в подготовке на основе образовательных программ престижных зарубежных высших образовательных учреждений перспективных, конкурентоспособных на международном уровне кадров, обладающих глубокими современными профессиональными знаниями и высокой квалификацией. 

В документе отмечен вопрос организации учебно-воспитательного процесса в университете на основе образовательных технологий и методов, внедренных в ведущих университетах мира, с применением передовых педагогических и современных информационных технологий, а также формирования всесторонне благоприятной образовательной среды, способствующей эффективному и тщательному освоению учебного материала.

Кроме того, в качестве основных задач университета определены проведение научно-исследовательских работ, осуществление тесного сотрудничества с престижными и признанными научными центрами зарубежных государств, широкое привлечение студентов к научной и инновационной деятельности исходя из имеющихся потребностей в социально-экономических сферах.

Установлено, что образовательный процесс в университете будет организован по принципу интеграция науки, образования и производства, начиная с первого курса студенты будут прикрепляться к производственным и научно-исследовательским центрам. Студентам выпускных курсов за счет фонда “Эл-юрт умиди” будет предоставлена возможность продолжить обучение в ведущих зарубежных высших образовательных учреждениях и пройти преддипломную практику в престижных зарубежных компаниях.

Примечательно, что на основе вступительных экзаменов в соответствии с параметрами приема, выделяемыми для творческих и специализированных школ в системе Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ, по государственным грантам в университет будут приниматься выпускники Президентских школ, имеющие диплом или сертификат соответствующих программ международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement, International Advanced Levels), победители международных олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике, а также дети семей, включенных в Единый реестр социальной защиты, успешно прошедшие вступительные экзамены. 

Окончившие университет граждане Республики Узбекистан Агентством развития государственной службы будут включены в Национальный кадровый резерв, после приобретения пятилетнего опыта работы – в список перспективных кандидатов, назначаемых на руководящие должности.

Следует признать, что данное образовательное учреждение, созданное в качестве флагмана системы высшего образования Узбекистана и вобравшее в себя самые передовые достижения республиканского и международного опыта, будет служить образцовой моделью для всех институтов и университетов страны. Желание обучаться в Университете “Новый Узбекистан” будет призывать молодежь к более тщательной подготовке, получению современных знаний.

Одним словом, создание Университета “Новый Узбекистан” станет огромным шагом на пути достижения поставленных высоких целей по развитию системы высшего образования и страны в целом.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/universitet-novyy-uzbekistan-stanet-flagmanom-sistemy-vysshego-obrazovaniya_279326 и инфо https://www.gazeta.uz/ru/2021/06/24/uni/Создан университет «Новый Узбекистан»

2021.06.25