Узбекистан на Великом шелковом пути

День российской науки в Ташкенте

9 февраля 2016 года в Представительстве Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялось заседание Круглого стола «День российской науки».

В мероприятии приняли участие видные ученые и преподаватели узбекских вузов, представители Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского автодорожного института, Университета мировой экономики и дипломатии, Фармацевтического института, Узбекского национального исследовательского института педагогических наук, Институт истории АН РУз,  филиалов РЭУ и МГУ в Ташкенте, представители Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы, а также студенты и учащиеся столичных лицеев, колледжей, журналисты, общественные деятели. 

С большим интересом участники заседания выслушали доклады и предложения по оптимизации и расширению сотрудничества между Россией и Узбекистаном в области науки и просвещения от заведующего отделом Института истории АН РУз, кандидата философских наук, доцента Равшана Назарова, доктора исторических наук, профессора ТАДИ Лолы Бабаходжаевой, доктора филологических наук, профессора НУУз Шереметьевой Анны Геннадьевны, доктора филологических  наук, профессора УзГУМЯ Анатолия  Лиходзиевского, доктора философских наук, профессора ТАДИ Юсуфжана Шадиметова, доктора физико-математических наук, профессора Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте Льва Югай. 

В своем выступлении руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте, доктор исторических наук Виктор Шулика особо подчеркнул важность развития двусторонних отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан в сфере продвижения научного сотрудничества, гуманитарных связей, обмена опытом молодых и ведущих специалистов, ученых, что несомненно даст импульс для новых достижений и совместных открытий в науке и жизни. 

В рамках проведения Дня российской науки в Ташкенте, в РЦНК была развернута выставка российской книги. Курсанты и волонтеры центра подготовили презентацию, посвященную истории науки в России. 

Информация из источника: http://uzb.rs.gov.ru/node/4852  

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205700849625978.1073742754.1397232601&type=1&l=c6640eab92 

Опубликовано: https://www.silkway.uz/newsmore/7270 
2016-02-10

2016.02.10