Узбекистан на Великом шелковом пути

Ответы Посла РФ в формате «Цифрового диалога»

Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев ответил на вопросы представителей информационных ресурсов общественных организаций российских соотечественников в Узбекистане в формате «Цифрового диалога»

В.Л.Тюрденев: – Добрый день, уважаемые соотечественники! Одним из важнейших направлений политики Российской Федерации является поддержка зарубежной диаспоры и расширение форм взаимодействия с ней. Сегодня мы запускаем новый формат взаимодействия «Цифровой диалог», в рамках которого пообщаемся с представителями информационных ресурсов общественных организаций соотечественников в Узбекистане. Прошу вас, задавайте свои вопросы.

Интернет-сайт Общественно-координационного совета российских соотечественников в Узбекистане:– Уважаемый Владимир Львович, как изменилось гуманитарное сотрудничество России и Узбекистана за последние несколько лет?

– Гуманитарное сотрудничество играет большую роль в стратегических и союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Его развитие отвечает интересам наших народов, связанных общей историей и культурой.Имеющийся у наших стран потенциал в этой сфере предоставляет много возможностей и направлений для реализации совместных проектов. В 2015-2016 годах Посольством России и Российским Центром науки и культуры в Узбекистане был проведён ряд культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимыми акциями были концерты, посвящённые 80-летию со дня рождения Анны Герман, а также Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Творческие коллективы из Узбекистана принимали участие в различных международных концертах и фестивалях на территории Российской Федерации, таких как XI Международный фестиваль мусульманского кино, который был проведен в Казани в сентябре прошлого года. Традиционно молодые спортсмены Узбекистана примут участие во Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, проведение которых запланировано на конец апреля этого года.Одним из наиболее динамично развивающихся направлений российско-узбекского гуманитарного сотрудничества является взаимодействие в области образования, которое выстраивается в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о сотрудничестве в области профессионального образования от 12 августа 2005 года.Ежегодно Правительством Российской Федерации выделяется образовательная квота на обучение иностранных граждан в ВУЗах России. По количеству учащихся в высших учебных заведениях нашей страны (более 17 тысяч человек) Узбекистан занимает первое место среди всех государств СНГ. Только в прошлом 2015 году более 4000 узбекистанских абитуриентов поступило в различные российские ВУЗы.Хотел бы также отметить, что в Ташкенте регулярно проводятся международные образовательные выставки, в которых неизменно принимают участие и представители российских высших учебных заведений. Здесь действуют филиалы Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Все они готовят квалифицированных специалистов, которые широко востребованы на рынке труда республики.

– Какие творческие коллективы из России планируют посетить Узбекистан в ближайшее время? Какие будут проведены памятные мероприятия, посвящённые деятелям культуры?

– Ожидается, что в ближайшее время Узбекистан посетит российский ансамбль «Орнамент» и солистка Государственного академического Мариинского театра Ирина Матаева. Планируются к проведению памятные мероприятия, посвященные юбилеям советской певицы К.И.Шульженко и татарского народного поэта Г.М.Тукая.

Русский культурный центр Республики Узбекистан (г.Ташкент):

– 25 марта этого года в Русском культурном центре Узбекистана состоялся республиканский семинар «Новые методические технологии в преподавании русского языка и литературы». В адрес РКЦ от участвующих в семинаре русистов поступили вопросы, которые, пользуясь случаем, мы бы хотели задать Вам, уважаемый Владимир Львович. Первый из них о возможности проведения семинара на подобную тему с педагогами из России?

– Такая практика уже успешно нами осуществляется. Всего в 2015-2016 годах российскими загранучреждениями было проведено порядка 120 мероприятий, имеющих своей целью поддержку русского языка. Среди них были и семинары с участием преподавателей из России.Более того, на базе Российского центра науки и культуры в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» российскими педагогами проводятся ежегодные методические мастерские для узбекских преподавателей-русистов. К настоящему времени сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации получили более 500 преподавателей русского языка и литературы из Узбекистана.

– Есть ли возможность пополнить российскими наглядными пособиями фонды узбекских школ, колледжей и лицеев с преподаванием на русском языке?

– В таких вопросах мы всегда исходим из наших реальных возможностей. Могу сказать, что в течение нескольких лет мы взаимодействуем в этом вопросе с Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ), а также Самаркандским обществом преподавателей русского языка и литературы (СОПРЯЛ). Как правило, в ходе наших совместных мероприятий образовательным учреждениям республики, среди которых высшие учебные заведения, академические лицеи и средние образовательные школы, в дар от нашей страны передается учебно-методическая, научно-познавательная, справочная и художественная литература. Такую работу мы также осуществляем через общественные организации российских соотечественников. Например, только в 2015 году в региональные учебные заведения Узбекистана нами было передано более 2000 книг.

– Самаркандское областное отделение Республиканского Русского культурного центра: 

– Добрый день, Владимир Львович. У нас вот такой вопрос – какие мероприятия Посольство России в Узбекистане планирует провести в рамках празднования в этом году 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне? Будут ли привлечены к мероприятиям РЗУ организации соотечественников?

– Ежегодно накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне Посольство и другие российские загранучреждения проводят ряд мероприятий. В этом году по случаю 71-й годовщины Победы запланированы протокольные мероприятия, встречи с ветеранами войны и трудового фронта, вручение им именных поздравлений Президента Российской Федерации В.В.Путина и материальной помощи от Правительства России, концертные программы, выставки, тематические кинопоказы, возложения цветов к вечному огню у монумента «Скорбящей матери» на площади Мустакиллик и на Волгоградском мемориальном кладбище, акция «Георгиевская ленточка». Совместно с властями Санкт-Петербурга будет организовано посещение делегацией из Узбекистана городских памятных мероприятий этого российского города. Общественным организациям российских соотечественников в Узбекистане будет традиционно оказано содействие в проведении праздничных мероприятий к этой знаменательной дате. 

– Можно ли через Посольство в Ташкенте получить свидетельства «Дети Войны 1941-1945 гг.», которые якобы уже начали выдавать на территории России?- Конечно, пережившие Великую Отечественную войну дети были, по сути, лишены своего детства. Более того, они приняли на себя и всю тяжесть восстановления разрушенной страны и её экономики.Свидетельства «Дети Войны 1941-1945 гг.» о которых идёт речь выдаются некоторыми российскими регионами и только гражданам, проживающим на их территории. Однако, насколько мне известно, проект соответствующего Федерального закона, который мог бы учитывать всех граждан данной категории, находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Русский культурный центр Республики Каракалпакстан (Республика Узбекистан):

– Господин Посол, уважаемый Владимир Львович, позвольте задать несколько вопросов по консульской тематике? Гражданке, подавшей заявку в Посольство России по Программе переселения было отказано. Может ли она повторно подать заявку на переселение в другой регион?

– Положительные или отрицательные решения о выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принимаются территориальными органами ФМС России, куда Посольство направляет заявления потенциальных участников Госпрограммы.Принятие этих решений, конечно же, происходит с учётом мнения органов исполнительной власти того региона, который выбран для переселения. Мы всегда рекомендуем всем желающим принять участие в этой Госпрограмме, внимательно и скрупулёзно изучать выдвигаемые российскими регионами условия, с которыми можно ознакомиться на сайтах администраций субъектов Федерации в сети Интернет.В случае получения отказа любой желающий вправе повторно подать заявление об участии в Государственной программе, указав в анкете другой регион для переселения.

– Выпускнику российского ВУЗа (2015 год) гражданину Узбекистана было отказано в получении российского гражданства по Программе переселения. Имеют ли льготы выпускники российских ВУЗов в получении гражданства?

– В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин, проживающий на территории нашей страны, может обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в том случае, если он получил профессиональное образование в российских образовательных или научных организациях после 1 июля 2002 года и осуществляет трудовую деятельность в России в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в российское гражданство.Желающим получить более подробную информацию необходимо обратиться по месту своего проживания в территориальные органы ФМС России или ознакомиться с соответствующей информацией на Интернет-сайте ФМС России по адресу www.fms.gov.ru.

– Куда обращаться проживающим в Узбекистане матери с ребёнком (гражданам Узбекистана) по поводу взыскания алиментов с гражданина России?

– Согласно российскому законодательству подобные гражданские иски подаются в суд по месту жительства ответчика. При этом в данном случае гражданство подающего иск не имеет никакой роли.Кроме того, Российская Федерация и Республика Узбекистан являются участниками специальной международной конвенции о правовой помощи (т.н. Минская конвенция от 22 января 1993 года), которая позволяет принимать меры к исполнению решений узбекских судов на территории России и, соответственно, решений российских судов на территории Узбекистана.

– Девочка 15 лет проживает с рождения с бабушкой в г.Нукусе. Ее родители – граждане России. Как ей получить российское гражданство и российский паспорт? Возможно ли пройти данные процедуры в Посольстве России в Ташкенте?

– В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства заявление о приёме несовершеннолетнего ребенка в российское гражданство подаётся родителем ребенка, имеющим гражданство России, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. В связи с тем, что девочка проживает на территории Узбекистана, один из ее родителей вправе обратиться в консульский отдел Посольства России в Ташкенте и предоставить пакет документов, необходимых для оформления ребенку российского гражданства. После получения гражданства Российской Федерации по заявлению родителя несовершеннолетнему ребенку может быть оформлен российский заграничный паспорт.Перечень всех необходимых документов можно найти на Интернет-сайте Посольства www.russia.uz в разделе «Консульские вопросы».

– Гражданка России приехала в г.Нукус ухаживать за больным отцом. Сколько времени она может находиться в Узбекистане, не выезжая?

– Согласно Правилам пребывания в Узбекистане иностранных граждан, все иностранцы, в том числе граждане Российской Федерации, временно находятся на территории Республики Узбекистан по действительным национальным паспортам (для граждан России это – российский загранпаспорт) на основании временной прописки. Она для граждан России, как правило, осуществляется на срок до 6 месяцев. По окончании этого периода необходимо покинуть территорию Узбекистана.

– Может ли гражданин Узбекистана приобрести недвижимость в России?

– Приобретение недвижимости – это предмет гражданского права. Термин «гражданское», однако, не означает, что оно предназначено лишь для граждан нашей страны. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает некоторые исключения для иностранцев, однако в целом они пользуются такими же правами в этой сфере, как и российские граждане.

Ферганский областной татарский культурный центр:

– Владимир Львович, наши вопросы имеют форму предложений. Нами подготовлена программа мероприятия, посвящённого творчеству великого мастера Муслима Магомаева, бабушка по отцовской линии которого была татаркой. Возможно ли провести такой вечер в Фергане или Ташкенте при содействии Посольства или других российских загранучреждений?

– Вклад Муслима Магомаева в культурное наследие стран бывшего Советского Союза, включая Россию, трудно переоценить. Мне кажется, что Ваша идея заслуживает внимания. Для рассмотрения проведения такого мероприятия направьте соответствующее обращение в Российский центр науки и культуры (г.Ташкент, ул.В.Вахидова, д. 53; тел. 215-54-28), к которому приложите составленную вами программу мероприятия и возможный список участников.

– Второе предложение связано с возможностью организации республиканского конкурса произведений поэтов и писателей Узбекистана, пишущих на русском языке.

– У нас уже была практика проведения подобных творческих мероприятий. Давайте проговорим возможность его организации в рабочем порядке.

В.Л.Тюрденев: – Дорогие друзья, мы завершили наше первое общение в формате «Цифрового диалога». Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в данном мероприятии. Отдельные слова благодарности я говорю всем, кто причастен к работе информационных ресурсов общественных организаций российских соотечественников в Узбекистане.Пользуясь случаем, хочу поздравить наших соотечественников и всех узбекских друзей с наступающим праздником Победы. Желаю крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, жизненной стойкости, мира и согласия!

22.04.2016 Источник: Информация Пресс-службы Посольства РФ в РУ

2016.04.22